Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2019 16:56

Грета Тунберг обвинила мировых политиков в пиаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Шведская экоактивистка Грета Тунберг в Мадриде обвинила политиков в том, что они не делают достаточно для борьбы с климатическими изменениями, а занимаются умными подсчетами и пиаром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Шведская экоактивистка Грета Тунберг в Мадриде обвинила политиков в том, что они не делают достаточно для борьбы с климатическими изменениями, а занимаются умными подсчетами и пиаром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Необходимой политики на сегодняшний день не существует, несмотря на то что вы можете услышать от мировых лидеров. Я считаю, что самая большая опасность не в бездействии, а в том, что, когда политики говорят о том, что что-то делается, ничего практически не делается, помимо умных подсчетов и пиара", - заявила активистка на климатической конференции COP25 в Мадриде.

Она призвала к "реальному сокращению выбросов", однако просто сокращения, по мнению активистки, недостаточно. "Выбросы парниковых газов должны быть прекращены. Углерод мы должны оставить в земле. Устанавливать определенные сроки и говорить, что что-то делается - от этого больше вреда, чем пользы, поскольку необходимых изменений нет", - сказала Тунберг.

Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"

Она добавила, что группа богатых стран "дала обязательства сократить свои выбросы парниковых газов на столько-то процентов к такому-то дню, стать климатически нейтральными через какое-то количество лет". По ее словам, "это может казаться впечатляющим" и "намерение хорошее", но этого недостаточно и это "не лидерство".

Школьница также заявила, что 100 компаний мира несут ответственность за 71 процент мировых выбросов. По ее словам, с момента принятия Парижского соглашения банки вложили 1,9 триллиона долларов в ископаемое топливо, страны G20 представляют 80 процентов выбросов, 10 процентов самого богатого населения производит половину выбросов углекислого газа, в то время как 50 процентов населения производит только десятую часть. "Как вы реагируете на эти цифры, не чувствуя долю паники, как реагируете на то обстоятельство, что практически ничего не делается, не испытывая гнева?" - добавила школьница.

Она заявила, что люди должны понять, что речь идет о реальном кризисе, осознать, что на самом деле происходит, и оказывать давление на людей у власти, чтобы они предпринимали реальные действия.

"Наши лидеры не ведут себя как в чрезвычайной ситуации. В чрезвычайной ситуации они меняют свое поведение. Если ребенок сидит на дороге и к нему приближается на полной скорости машина, вы бежите немедленно, чтобы его спасти", - сказала активистка.

По ее словам, признаки надежды в борьбе с климатическими изменениями исходят не от правительств или корпораций, а от людей, которые "начали просыпаться", и "люди могут изменить и готовы изменить". "Все большие изменения в нашей истории исходили от людей", - заявила активистка.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней принимают участие представители почти 200 стран, на мероприятие аккредитовались около 30 тысяч человек.

Среди участников встречи - главы государств и правительств, министры, бизнесмены, эксперты, представители общественных организаций, экоактивисты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети