Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 19:23

Главные события в Украине 28 февраля: войска Макрона, офис Евросоюза в Киеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Все самое важное о событиях в Украине днем 28 февраля - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 28 февраля - в материале Tengrinews.kz.

Евросоюз откроет в Киеве офис по оборонным инновациям

Евросоюз откроет в Киеве офис по оборонным инновациям. Об этом заявила в Страсбурге президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время слушаний в Европейском парламенте.

"Я с гордостью объявляю, что мы основываем офис по оборонным инновациям в Киеве. Это все больше приблизит Украину к Европе и позволит нашим странам-членам воспользоваться опытом Украины на поле боя и инновациями в области оборонной промышленности", - отметила Урсула фон дер Ляйен.

Российские военные попали в грузовое судно в Херсоне

Российские военные во время обстрела за прошедшие сутки попали в грузовое судно в Херсоне, в целом в результате обстрела один человек погиб и еще 2 человека получили ранения, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

Спецпредставитель КНР посетит Россию, Украину и страны ЕС

Специальный представитель Китая Ли Хуэй посетит Россию, Украину и страны Евросоюза. Об этом сообщил МИД Китая.

"Ли Хуэй, специальный представитель правительства Китая по делам Евразии, посетит Россию, штаб-квартиру ЕС, Польшу, Украину, Германию и Францию, начиная со 2 марта, чтобы провести второй раунд дипломатии для продвижения политического разрешения украинского кризиса", - говорится в сообщении.

СМИ объяснили причину заявления Макрона о вводе войск в Украину

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину - не очередная внешнеполитическая ошибка, а целенаправленный ответ на неоднократные вопросы журналистов. Об этом заявило издание Financial Times.

"Москва ведет "гибридную войну" против Франции, в частности используя кибератаки и кампании по дезинформации в Интернете, а также тактику устрашения в воздухе и на море, говорят чиновники в Париже. Министр обороны Макрона недавно заявил, что Россия "испытывает новые пороги агрессивности" и пригрозила сбить французские самолеты над Черным морем", - говорится в публикации.

СМИ отмечает, что это сильно отличается от февраля 2022 года, когда Макрон вел переговоры с президентом РФ. Он тогда настаивал на том, что Россия не должна "унижаться" и что ей понадобятся "гарантии" безопасности со стороны Запада в обмен на мир.

"В Европе растут опасения, что Украина слабеет на поле боя, потому что запасы боеприпасов истощаются. Дальнейшая военная поддержка США в Конгрессе зашла в тупик. Приверженность США коллективной обороне Европы может ослабнуть или даже прекратиться, если Дональд Трамп вернется в Белый дом", - напоминает издание.

Однако проблема состоит в том, что у Франции нет средств сделать "все необходимое" для защиты Украины. У нее есть армия среднего размера, хотя она единственная из стран ЕС владеет ядерным оружием. Однако ограниченность государственных финансов не позволяет ей инвестировать в оборону, если только она не сократит расходы в других сферах.

Издание констатирует, что заявление Макрона об отправке войск в Украину, возможно, привлекло внимание к чему-то более "тревожному": мнения союзников разделились относительно того, как далеко они готовы зайти, чтобы помочь Украине. В частности, другие европейские чиновники поспешили дезавуировать предложение Макрона и дистанцировались от идеи о вводе войск.

В МИД Франции назвали рамки для западных военных в Украине

Западные военные теоретически могли бы участвовать в "специальных операциях" на территории Украины, не вступая при этом в боевые действия, заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне, выступая перед французскими парламентариями. По его словам, следует "рассмотреть новые формы для поддержки Украины, которые могут быть направлены на специфические потребности". По мнению главы МИД Франции, такими потребностями могли бы стать киберзащита, производство оружия в Украине и разминирование.

"В некоторых случаях такие активности могут потребовать присутствия на украинской территории без того, чтобы перешагнуть порог участия в войне", - отметил Сежурне.

Он также сказал, что с учетом российских атак и той дестабилизации, которую они вызывают в Европе, "поддержка Украины должна быть увеличена".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети