Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2019 19:56

Генсек ООН опасается, что мир расколется надвое

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что опасается раскола между США и Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что опасается раскола между США и Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В переходное время, когда нарушены отношения глобальных держав, на горизонте виден новый риск, который еще не велик, но реален. Я боюсь, что мир расколется надвое, и две крупнейшие экономики на Земле создадут два отдельных и конкурирующих мира, каждый со своей доминирующей валютой, торговыми и финансовыми правилами, своим собственным Интернетом и потенциалом в области искусственного интеллекта, с собственными геополитическими и военными стратегиями, где один может выиграть только за счет другого", - сказал Гутерриш, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

Согласно данным Всемирного банка, США и Китай возглавляют список крупнейших экономик мира.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить большой раскол и поддерживать всеобщую систему со всеобщей экономикой и всеобщим уважением к международному праву", - сказал Гутерриш.

Также он выразил надежду, что ядерное соглашение с Ираном все же удастся сохранить, несмотря на выход из соглашения США.

Сегодня, 24 сентября, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане, снова призвал мировых лидеров к переговорам.

"Я предложил начать диалог между Россией, Китаем, США и Европейским союзом - этими основными державами, от которых зависит мир на Земле. Политические лидеры четверки должны проявить волю, найти пути для разрядки напряженности на планете", - сказал Назарбаев.

Также он заявил, что третья мировая война может стать последней в истории человечества из-за ядерного оружия.

"Призываем всех отказаться от ядерного оружия, в то же время ядерные державы продолжают совершенствовать это оружие и испытывать на уровне компьютерных игр. Это не честно, это не будет работать", - указал Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети