Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2018 19:09

"Вместе ярче". Масштабный эко-фестиваль стартовал в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эко-фестиваль "Астана! Вместе ярче! Эко-фест - No waste" стартовал в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эко-фестиваль "Астана! Вместе ярче! Эко-фест - No waste" стартовал в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Фонда развития общественных инициатив Ерлан Бузурбаев сообщил, что во всех регионах страны участие в эко-фестивале  примут около пяти тысяч детей, родителей и педагогов. По его словам, основными организаторами фестиваля стали Фонд развития общественно значимых инициатив совместно с программой развития ООН в партнерстве с ОБСЕ, Министерство образования и науки РК, акимат Астаны и "Оператор РОП".

"Это мероприятие является первой акцией серии фестивалей, которые пройдут в 11 регионах Казахстана", - сообщил Ерлан Бузурбаев.

При этом он уточнил, что основная направленность мероприятия связана с вовлечением детей в развитие экологической культуры в стране, начиная  с того, чтобы показать детям, что такое экология и как на самом деле можно найти свое место в этом процессе. В частности, в рамках фестиваля дети смогли принять участие в различных мастер-классах, где они имели возможность творчески проявить себя в различных направлениях.

"Сегодняшние мастер-классы были призваны показать и раскрыть творческий потенциал детей, чтобы они могли реализовать себя в тех направлениях, которые им интересны. Обладаешь артистизмом - мастер-класс театрального профиля, технический человек - можешь что-то сконструировать, для рисования и инсталяций тоже были организованы мастер-классы", - пояснил организатор.

По его словам, проведение эко-фестиваля - это один из первых шагов в формировании экологической культуры общества, что, по его мнению, немаловажно для планеты.

"Если мы начнем с наших детей, то все те инновации, которые приходят к нам через "зеленые" проекты, нам будет кому передать, и будет кому внедрять их", - считает Ерлан Бузурбаев.

В торжественном открытии фестиваля также приняли участие заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев, председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева, заместитель постоянного представителя ПРООН Мунхтуя Алтангерел.

Организаторы сообщили, что аналогичные мероприятия пройдут во всех регионах Казахстана. 16 победителей эко-фестов получат право на участие в международном фестивале "Вместе ярче" в детском центре "Орленок" в России.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети