Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2019 15:30

Более 80 уникальных экопроектов представили школьники на конкурсе "Климатическая шкатулка" в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Нур-Султане школьники со всего Казахстана представили более 80 уникальных проектов, нацеленных на решение конкретных задач в сфере улучшения экологии Казахстана. Инновационные подходы были продемонстрированы во время международного форума детей и взрослых "Экомост в будущее", в рамках которого прошел национальный финал детского конкурса проектов "Климатическая шкатулка".


В Нур-Султане школьники со всего Казахстана представили более 80 уникальных проектов, нацеленных на решение конкретных задач в сфере улучшения экологии Казахстана. Инновационные подходы были продемонстрированы во время международного форума детей и взрослых "Экомост в будущее", в рамках которого прошел национальный финал детского конкурса проектов "Климатическая шкатулка".

На протяжении нескольких месяцев ученики школ работали над проектами, чтобы представить, каким они видят "зеленое" будущее Казахстана. Разнообразие направлений проектов поражало гостей мероприятия. Создание декора и мебели из ТБО, экономичные системы полива растений, роботизированные технологии в коммунальных сферах, а также экоодежда и еда - далеко не весь перечень представленных работ.

Так, ученик из ВКО предложил проект инновационной ветротурбины, из Актобе - проект утилизации мусора через компостирование отходов, а представительница Кызылординской области рассказала о том, как с помощью соломы, экстракта дыни и навоза можно бороться с высыхающими районами области.

Однако не все проекты имели техническую направленность. Ева Агафонова из девятого класса школы  Нур-Султана представила комиксы, которые рассказывают о проблеме загрязнения воздуха и поднимают такой вопрос: является человек разрушителем или же созидателем.

Также 18 лучших школ Нур-Султана продемонстрировали уникальные подходы, направленные на формирование экологических компетенций через проектное моделирование, STEM-образование, обучение основам экоремесленничества, продвижение IT-технологий, развитие социальной рекламы, здорового питания, новых созданных методических ресурсов, поддержанных в рамках проекта с участием ТОО "Оператор РОП".

"Необходимо формировать в детях принципы ценности и ответственность за экологию нашей планеты. И делать это не по старинке, через субботники, а через уроки, задачи и креативные задания. Мы должны постоянно об этом напоминать им. Вот сегодня были представлены экопроекты - личные инициативы детей и педагогов, которые принесут конкретную пользу в школе, в своем районе и в своей стране. Мы стараемся больше делать конкретные дела, а не просто говорить", - рассказала председатель фонда общественно значимых инициатив Татьяна Немцан.

Кроме выставки своих изделий, ученики приняли участие в круглом столе "Экомир. Кто меняет этот мир?" с участием почетных гостей. 

"Мы стали участниками большого события. Вы финалисты национального тура международного конкурса "Климатическая шкатулка". Вы подготовили свои проекты, и все они демонстрируют бережное отношение к природе и ко всему живому. Очень важно изучать законы жизни. А законы природы и законы жизни - это одно и то же. А когда вы их изучаете, вы начинаете бережно относиться к своим близким, родным и всему живому на нашей планете. Я вам желаю больших успехов. Все, что зависит от нас - государства, общественных деятелей и нашего фонда, мы будем это делать и помогать. Успехов и всех благ", - заявила председатель попечительского совета Фонда развития общественно значимых инициатив Алия Назарбаева.

Удачи в конкурсе и успехов в начинаниях также пожелали ученикам заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Виталий Времиш, вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева и руководитель управления образования города Нур-Султана Ануар Жангозин.

Отметим, что членам международного жюри конкурса предстоит выбрать три проекта, которые получат финансирование - грант в размере 400 тысяч тенге, а также будут представлять Казахстан на международном конкурсе.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети