Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 18:45

Стена Виктора Цоя появилась в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©vk.com/pashacas ©vk.com/pashacas

Стена Виктора Цоя появилась в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стена Виктора Цоя появилась в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Автором необычного стрит-арта оказался уже известный своими рисунками художник Паша Кас. Стена Виктора Цоя красуется внутри арки дома на Арбате. Легендарный певец изображен с чашкой чая, а рядом имеется надпись из текста песни группы "Кино и Виктор Цой" - "Муравейник": "И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час, но, если верить глазам и ушам - больше в несколько раз".

"Я не хотел делать образ Цоя как звезды. Я нашел самую простую фотографию, где он просто сидит и пьет чай. Хотелось создать образ простого, своего Цоя. Цитату выбирал долго. Но остановился именно на этой. Мне кажется, она лучше всех подходит к нашему времени", - рассказал художник, создавший стену Виктора Цоя в Алматы.

К своему небольшому проекту он подошел ответственно и перед началом работы договорился с местным КСК и предоставил им эскизы рисунка Стены Виктора Цоя. "Я бы хотел, чтобы эта стена осталась на долгое время. Чтобы это стало значимым местом памяти великого певца. Ведь памятника Цою у нас пока нет, а наш город тесно связан с его личностью. Хочется, чтобы эта работа прожила намного дольше, чем нелегальные проекты. Поэтому и брал разрешение. Стена была в плачевном состоянии, поэтому, я думаю, они обрадовались, когда узнали, что я им ее бесплатно закрашу", - рассказал Павел.

Фото ©Илья Карчин

Стена Виктора Цоя появилась в Алматы 21 июня - специально ко дню рождения певца. Событие поддержали прохожие и музыканты. Был организован небольшой рок-концерт. Отметим, что ежегодно в Алматы к этой дате проходит вечер памяти Цоя. Казахстанские группы исполняют кавер-версии песен легендарного музыканта. В этом году концерт запланирован 28 июня в 19.00 в этно-культурном парке "Лесная сказка". В 2012 году в честь 50-летия Виктора Цоя состоялся концерт в одном из торговых центров. В рамках вечера был объявлен "свободный микрофон": желающие спели любимые песни Виктора Цоя без музыкального сопровождения. Гостям показали отрывки из концерта Цоя в Алматы, а также фильм "Игла".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети