Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 11:00

Одну из красивейших мечетей открыли в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 апреля в поселке Жайрем Карагандинской области распахнула свои двери новая просторная мечеть. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Жайремского горно-обогатительного комбината (ЖГОК).


25 апреля в поселке Жайрем Карагандинской области распахнула свои двери новая просторная мечеть. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Жайремского горно-обогатительного комбината (ЖГОК).

Символично, что строительство началось в 2017 году на Курбан-айт, а завершилось в преддверии Рамазана. Высота здания вместе с минаретами достигает 32 метров. Комплекс включает столовую и зал для омовения. Мечеть смогут посещать одновременно до 320 человек. Накануне торжества вокруг здания высадили аллею из 50 деревьев.

"Жайремский горно-обогатительный комбинат является частью "Казцинка". Мы связываем свое будущее с Жайремом, сейчас ведется строительство новой современной фабрики. Для нас очень важно, чтобы людям было комфортно здесь жить и работать, - говорит исполнительный директор по металлургии ТОО "Казцинк" Турарбек Азекенов. – Для этого значительные средства вкладываются в развитие больниц, школ, детского сада, спортивных и культурных сооружений. Сегодняшнее открытие мечети стало еще одним серьезным шагом на пути развития поселка".

На мероприятии собрались несколько сотен жайремцев и гостей из соседних населенных пунктов. Поздравить жителей поселка с важным событием прибыли представители духовенства со всей области.

"Компания за короткое время возвела такое здание, о котором мы все только мечтали, - говорит главный имам Жайрема Мұрсәлі Ақмағанбет. - Открытие мечети стало настоящим праздником для поселка".

Как отмечается, "Казцинк" в равной степени поддерживает каждую из традиционных конфессий, распространенных в Казахстане. Несколько сооружений в разных городах и районах были построены при финансовом участии компании. Так, в Усть-Каменогорске возвели областную мечеть имени Халифы Алтая, Андреевский кафедральный собор и синагогу. В других населенных пунктах, где присутствуют подразделения компании, также реставрируются сооружения традиционных религий при поддержке компании.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети