Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2016 16:11

Бывшие мажилисмены сдают авто и выезжают из кабинетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Бывшие мажилисмены после Указа Президента Казахстана о роспуске нижней палаты выезжают из кабинетов и сдают служебные автомобили, передает корреспондент Tengrinews.kz. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта 2016 года.


Бывшие мажилисмены после Указа Президента Казахстана о роспуске нижней палаты выезжают из кабинетов и сдают служебные автомобили, передает корреспондент Tengrinews.kz. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта 2016 года.

На брифинге лидеров КНПК члены партии пояснили, что уже начали подготовку к новой агиткампании. 

"КНПК никогда не пропускала никаких выборов. Мы с 2004 года участвуем во всех парламентских и президентских выборах. Успехи у нас различные. Если в маслихатах успехов у нас нет, то в Мажилисе у нас успех, 7,19 процента, 500 тысяч избирателей за нас проголосовало. Мы надеемся, что фракция показала политический курс нашей партии. Опыт работы говорит, что мы умеем, знаем и хотим отстаивать интересы простых людей. Надеемся, что партия вновь пошлет в Парламент таких людей, которые продолжат все нами начатое", - пояснил лидер фракции "Народные коммунисты" Мажилиса V созыва Владислав Косарев.

Секретарь центрального комитета КНПК Тургын Сыздыков добавил: "Завтра мы собираемся провести политбюро и на нем примем решение о дате съезда. Скорее всего, до конца месяца или в первых днях февраля съезд проведем".

Отвечая на вопрос Tengrinews.kz о выплатах, которые им положены в случае роспуска, депутаты Мажилиса V созыва подчеркнули, что не владеют такой информацией.

Согласно конституционному закону "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "депутату Парламента по истечении срока его полномочий, а также в случае подачи в отставку или роспуска Парламента или Мажилиса Парламента и до момента его трудоустройства или достижения пенсионного возраста ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более трех месяцев со дня прекращения полномочий или удовлетворения заявления об отставке".

"Это слухи. Мы эту информацию не имеем. Прошлый Парламент - они ушли, им никаких выплат не было. Кто не трудоустроился в течение двух месяцев, им потом выплатили пособие. Депутаты - такие же граждане Казахстана, подчиняются Трудовому кодексу. Эти слухи специально запускаются, чтобы муссировалось. Такого пока нет. Мы еще расчетов, ничего не получили", - заявила на брифинге бывший депутат Мажилиса Галина Баймаханова.

"Нам пока сказали, что можете до вечера пользоваться машиной. А после 18.00 все. (...) Новому составу Парламента мы не составим препятствий, чтобы они нормально жили и работали. Мы своевременно освободим квартиры, кабинеты. У меня сейчас кабинет пакуют", - добавил Владислав Косарев.

"Я до обеда все вывезла. Наши полномочия плавно действуют до захода нового состава. Но уже ничем не пользуемся. Единственное - многие депутаты живут с семьями, дети ходят в школы, детсады. Им нужно поменять место, трудоустроиться", - пояснила Баймаханова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети