Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 07:33

"Заболела, а не забеременела". Казахстанские учителя стесняются говорить с детьми о сексе?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Половое просвещение остается животрепещущим вопросом в воспитании подрастающего поколения. Какие мероприятия запланированы в школах Алматы по половому воспитанию, проводятся ли они на постоянной основе и ощущают ли их пользу подростки, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.


Половое просвещение остается животрепещущим вопросом в воспитании подрастающего поколения. Какие мероприятия запланированы в школах Алматы по половому воспитанию, проводятся ли они на постоянной основе и ощущают ли их пользу подростки, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

Половое просвещение - получение информации о развитии тела, сексуальности, любви и сексуальном поведении. Первостепенной целью полового воспитания в школах является предотвращение инфекций, передающихся половым путем, подростковой и нежелательной беременности.

В акимате Алматы на запрос корреспондента Tengrinews.kz ответили, что половое воспитание предусмотрено в образовательном процессе школ.

"Организация работы по профилактике правонарушений и половой неприкосновенности в организациях образования Алматы проводится согласно плану мероприятий по повышению эффективности воспитательной работы по профилактике правонарушений, аутодеструктивного поведения и формированию правосознания обучающихся организаций образования Алматы на 2023–2024 учебный год. Подходы к организации профилактической работы являются едиными по школам города Алматы", - сообщили в городском акимате.

В школах Алматы с привлечением специалистов и медицинских работников проводятся лекции, классные часы и родительские лектории.

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

"На сегодняшний день с начала 2023 года в школах города для учащихся 5-11-х классов проведено около 430 классных часов, порядка 400 лекций, свыше 400 родительских лекториев с охватом более 200 тысяч человек. По утвержденному графику для учителей-предметников проводятся семинары по профилактике и предупреждению инфекций, передающихся половым путем, с выдачей сертификата о прохождении семинара. Учителя-предметники, которые имеют сертификат, могут проводить разъяснительную работу среди учащихся 5-11-х классов. На сегодняшний день для 258 учителей проведен 21 семинар-тренинг. До конца 2023 года согласно утвержденному графику запланировано еще 6 семинаров-тренингов для 84 педагогов", - утверждают в акимате.

Тем не менее, несмотря на вышеуказанный план, опрошенные школьники и учителя утверждают, что в их школах никто не занимается половым воспитанием. Эта тема все еще является табу, говорить на нее стыдно.

"В нашей школе никто не говорит с нами о половых актах, предохранении. В седьмом классе провели классный час для девочек, где рассказывали про менструации. Может быть, с другими классами беседуют, но в нашей параллели такого еще не было", - рассказывает ученица десятого класса общеобразовательной школы Алматы.

Информацию по данной теме, как рассказывает девочка, подростки черпают в интернете, сериалах и книгах.

"С нами если и говорят про половые отношения, то в крайне негативном ключе. Они говорят, что это стыд и нам еще рано думать о таком. Нас даже ругают, если мы обнимаемся с друзьями-мальчиками. У нас иногда проводятся собрания, на которых учителя говорят нам, что мы должны одеваться скромно и не общаться близко с мальчиками", - утверждает ученица одной из алматинских школ.

Ученица выпускного класса заявила, что в прошлом году учителя пытались скрыть случай беременности, чтобы не вызвать резонанс в школе.

Изображение от Freepik

"Однажды я видела, как старшеклассница нашей школы шла с заплаканными глазами в сопровождении завучей в учительскую. Потом она долго не появлялась в школе. Я думала, что у нее кто-то умер, но потом я узнала от мамы, что эта девочка сделала аборт. Моя мама хорошо общается с ее близкой родственницей. В школе же все говорили, что она болела", - утверждает школьница.

Опрошенные нами учителя также утверждают, что в их школах не проводятся воспитательные уроки на тему полового созревания и близких отношений между мальчиками и девочками.

"Некоторые классные руководители, которые обеспокоены здоровьем своих учеников, проводят классные часы во внеурочное время, но на более масштабном уровне никакие классные часы или тренинги не проводятся. Кажется, что многих родителей это особо не волнует. В нашей школе психолог, молодая девушка, часто беседует с учениками тет-а-тет, но не распространяется о разговоре, согласно правилам профессии и этики. Возможно, с ней они делятся своими проблемами в сексуальном плане или задают вопросы", - говорит учительница физики одной из общеобразовательных школ Алматы.

Сестра подростка и учительница в образовательном центре по совместительству считает, что первый интерес подростки начинают проявлять задолго до возраста согласия.

"Мой брат учится в седьмом классе. Я иногда слышу мельком их разговоры о девочках, половых отношениях и контрацепции. Его одноклассник однажды даже принес на урок презерватив и надувал его. Учительница лишь смущенно посмеялась. Я хотела бы, чтобы с моим братом уже начинали разговаривать на эту щепетильную тему, но кто возьмет на себя ответственность за это? Семья у меня довольно консервативная, так что вся надежда на школьных педагогов. Но, учитывая, как обстоит ныне ситуация с половым воспитанием в школах, мой брат, скорее всего, как и все остальные, познает все на практике", - считает Алия, сестра семиклассника.

Согласно статье 122 УК РК, возраст сексуального согласия в Казахстане - 16 лет.

В управлении общественного здравоохранения корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что количество случаев беременности среди подростков в Алматы снизилось почти на 20 процентов за первое полугодие текущего года в сравнении с 2022 годом в аналогичном периоде. А количество несовершеннолетних, столкнувшихся с ИППП, составляет 67 за девять месяцев 2023 года. Динамика, безусловно, положительная, однако вопрос о половом воспитании в школах все еще стоит ребром.

Полиция начала проверку после случая с беременностью 10-классницы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети