Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 15:27

Центр по изучению редкоземельных металлов запустили в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

В Узбекистане создан первый в Центральной Азии научно-технологический центр по изучению редкоземельных металлов и твердых сплавов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Алмалыкский горно-металлургический комбинат.


В Узбекистане создан первый в Центральной Азии научно-технологический центр по изучению редкоземельных металлов и твердых сплавов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Как отмечается, основой для создания центра стало подписанное в ноябре 2017 года соглашение между Узбекистаном и Кореей о совместной деятельности по редким металлам. Исследования будут проводиться в сотрудничестве KITECH и входящего в его состав Корейского института редких металлов (KIRAM) с АГМК.

"В лабораторных условиях будут проводиться исследования физико-химических и механических свойств металлов с извлечением редких, редкоземельных и благородных металлов. Будут использоваться самые современные физико-химические методы анализов с определением более 70 химических элементов и минералов. Задействуют инновационные технологии извлечения этих металлов в виде соединений или в чистом металлическом виде", - сообщил председатель правления АГМК Абдулла Хурсанов.

Поставки оборудования с последующей установкой разделены на несколько этапов из-за специфики исследовательского оборудования и уникальности его изготовления. Сначала будет поставлена основная часть лабораторного оборудования, которое будет обеспечивать функциональность центра. Второй этап заключается в полном обеспечении лабораторных установок.

В одной из комнат центра разместилась библиотека НПО по производству редких металлов и твердых сплавов, которая насчитывает более 28 тысяч экземпляров книг по химии, редким металлам, порошковой металлургии и другие.

Редкоземельные элементы используются в различных отраслях техники, в частности в радиоэлектронике. Свое название они получили из-за своей редкости. В группу редкоземельных металлов входят лантаноиды (гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим, прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий), а также скандий, иттрий и лантан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети