Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 14:43

В Канаде нашли "двоюродного брата" тираннозавра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможный вид Thanatotheristes degrootorum. Фото livescience.com Возможный вид Thanatotheristes degrootorum. Фото livescience.com

Палеонтологи нашли в Канаде новый вид динозавров, тесно связанных с тираннозавром Tyrannosaurus rex, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LiveScience.


Палеонтологи нашли в Канаде новый вид динозавров, тесно связанных с тираннозавром Tyrannosaurus rex, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LiveScience.

Найденный вид динозавра назвали Танатосом, Thanatotheristes degrootorum, что в переводе с греческого означает "жнец смерти". Свое название он получил благодаря выпуклостям на черепе, которые придавали животному устрашающий вид. Острые как кинжалы зубы динозавра достигали семи сантиметров в длину. От морды до хвоста длина его туловища составляла восемь метров.

Фото livescience.com

Сообщается, что Thanatotheristes degrootorum намного старше своего "двоюродного брата": если T-Rex жил примерно 66 миллионов лет назад, то Танатос - 80 миллионов лет назад. 

"Thanatotheristes можно отличить от всех других тираннозавров по многочисленным характеристикам черепа, но наиболее заметными являются вертикальные гребни, которые проходят по длине верхней челюсти", - рассказал доктор философии Университета Калгари и ведущий автор исследования Джаред Ворис.

Открытие уже было внесено в научный журнал Cretaceous Research, который посвящен темам, связанным с меловым периодом.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети