Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2020 13:30

Ученые нашли самого маленького динозавра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация:phys.org Иллюстрация:phys.org

В Мьянме ученые нашли останки самого маленького динозавра в мире, который по размерам и форме похож на птицу колибри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature.


В Мьянме ученые нашли останки самого маленького динозавра в мире, который по размерам и форме похож на птицу колибри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature.

Сообщается, что новый вид назвали Oculudentavis khaungraae. Череп динозавра обнаружили в янтаре. Возраст находки составляет 99 миллионов лет. Предполагается, что обнаруженный череп принадлежал взрослой особи. 

"К счастью, это крошечное существо сохранилось в янтаре, так как такие маленькие, хрупкие животные не встречаются в ископаемых”, - рассказала палеонтолог Луис Чиаппе. 

Ученые отмечают, что, в отличие от многих хищников, Oculudentavis khaungraae не обладал бинокулярным зрением, так как глаза у него располагались по бокам черепа. Глазницы доисторического животного по форме схожи с глазами ящериц, что удивило палеонтологов.

По мнению ученых, он был хищником и питался мелкими беспозвоночными. Динозавр имел больше зубов, чем любая древняя птица подобных размеров.  После компьютерной томографии исследователи выяснили, что длина черепа - всего 7,1 миллиметра, а длина головы с клювом не достигала и двух сантиметров. Ученые заявили, что Oculudentavis - самый маленький из известных динозавров.

"Дух захватывает от этого открытия, потому что оно отражает то, как мелкие животные жили в тропическом лесу в эпоху динозавров," - добавила Чиаппе. 

Известны и другие случаи нахождения остатков доисторических существ в кусочках янтаря. В 2018 году ученые из Китая нашли улитку возрастом около 99 миллионов лет в кусочке бирманского янтаря. Это первые найденные останки улитки с хорошо сохранившимися мягкими тканями. А в 2016 году в одном из остатков янтаря обнаружили хвост динозавра, покрытый перьями.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети