Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 11:33

Смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые выяснили, что смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Ученые выяснили, что смог увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Ученые проводили исследование в 406 городах мира в период с 1985 по 2015 годы. Результаты показали, что около 80 процентов городского населения мира постоянно подвержено воздействию приземного озона - главного компонента смога. Это смертельно опасный газ, токсичный для людей, животных и растений. Его уровень резко возрастает в солнечную безветренную погоду.

Также было проанализировано больше 45 миллионов случаев смертей. Оказалось, что в среднем увеличение концентрации озона на 0,01 миллиграмма на кубический метр даже на один-два дня увеличивает риск преждевременной смерти на 18 процентов. Во всех исследуемых городах это стало причиной 6 262 дополнительных случаев смертей в год.

По мнению ученых, этих случаев можно было бы избежать, если бы страны внедрили более строгие стандарты качества воздуха в соответствии с руководящими принципами ВОЗ. Более того, авторы считают, что нужно ужесточить установленные нормы ВОЗ и ввести более строгие ограничения по городским выбросам.

Отмечается, что по стандартам ВОЗ пороговые значения содержания озона в воздухе составляют 0,1 миллиграмма на кубический метр.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети