Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 14:50

Киты ежедневно проглатывают 10 миллионов кусочков микропластика - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

По оценкам исследователей из США, киты ежедневно потребляют миллионы пластиковых частиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


По оценкам исследователей из США, киты ежедневно потребляют миллионы пластиковых частиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным исследования, количество микропластика, потребляемого крупнейшими в мире млекопитающими, составляет от 2,51 килограмма до 43,6 килограмма в день. Микропластик - это крошечные фрагменты пластика, встречающиеся по всему миру, даже в самых глубоких океанах.

В ходе исследования на 191 синего, горбатого кита были установлены метки, которые ученые использовали для отслеживания перемещений китов.

Исследования проводились у побережья Калифорнии, где наблюдались кормовые привычки крупнейших в мире млекопитающих. Как отметила автор исследования Ширел Кахане-Раппорт, киты кормились на глубине от 50 до 250 метров, где также наблюдается "наибольшая концентрация микропластика в толще воды".

Команда ученых оценила ежедневное количество заглатываемых китами кусочков, при этом наиболее вероятным сценарием было то, что синие киты потребляли 10 миллионов кусочков. Если учесть, что ежегодный сезон нагула длится 90-120 дней, это означает, что за этот период может быть съедено более миллиарда кусочков.

Согласно результатам исследования, подавляющая часть микропластика, попавшего в организм, уже находилась внутри криля, которым питались киты. По словам Кахане-Раппорт, это вызывает беспокойство, поскольку означает, что микропластик может оказаться и на нашем обеденном столе.

"Мы также едим анчоусы и сардины, криль - основа пищевой цепочки", - сказала Кахане-Раппорт.

В отчете говорится, что для определения химического состава попавшего в организм микропластика необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, в какой степени риску подвергается фильтрующая мегафауна. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, было проведено группой исследователей из США.

Ранее во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что 88 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком океана.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети