Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2020 19:51

Искусственный интеллект обошел людей в точности распознавания рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Система искусственного интеллекта превзошла экспертов в точности анализа женских рентгенограмм и определении рака молочной железы, передает РИА Новости.


Система искусственного интеллекта превзошла экспертов в точности анализа женских рентгенограмм и определении рака молочной железы, передает РИА Новости.

Об этом сообщили в корпорации Google, где и была разработана система. Представители Google в сотрудничестве с несколькими компаниями провели исследование, в ходе которого применили систему искусственного интеллекта (ИИ) для распознавания рака.

После настройки и обучения модель ИИ использовали для анализа рентгенограмм более 25 тысяч женщин в Великобритании и трех тысяч женщин в США. В ходе этого исследования система Google показала снижение ложноположительных результатов на 5,7 процента и 1,2 процента в США и Великобритании соответственно. Число ложноотрицательных результатов снизилось на 9,4 процента и 2,7 процента соответственно.

"Эти данные показывают, что наша модель искусственного интеллекта установила рак молочной железы по результатам скрининговой маммографии с большей точностью и меньшим количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов, чем эксперты", - говорится в заявлении Google.

Компания отмечает, что эта модель искусственного интеллекта может улучшить точность и эффективность программ обследования, а также "уменьшить время ожидания и стресс для пациентов". Однако для того, чтобы применить ее для лечения пациентов, нужно провести ряд клинических и других исследований, а также получить разрешение со стороны соответствующих органов власти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети