Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 18:24

Смерть Навального в колонии: что известно к этому часу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/navalny Фото: instagram.com/navalny

16 января в российском управлении Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что политику Алексею Навальному стало плохо после прогулки. По версии ведомства, он практически сразу потерял сознание и скончался. Что известно о смерти оппозиционера в исправительной колонии к этому часу, рассказывает Tengrinews.kz.


16 января в российском управлении Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что политику Алексею Навальному стало плохо после прогулки. По версии ведомства, он практически сразу потерял сознание и скончался. Что известно о смерти оппозиционера в исправительной колонии к этому часу, рассказывает Tengrinews.kz.

Тело Навального не выдали семье

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что мать политика и адвокаты утром 19 февраля приехали к моргу в Салехарде.

"Внутрь их не пускают. Одного из адвокатов буквально вытолкали. На вопрос, там ли тело Алексея, сотрудники не отвечают", - написала она в cоцсети X.

Кроме того, как заявили следователи, причина смерти Алексея Навального "не установлена".

"В следственном комитете матери и адвокатам сказали, что проверка смерти Навального продлена. Сколько еще она будет идти, неизвестно. Причина смерти по-прежнему не установлена. Они лгут, тянут время и даже не скрывают этого", - написала Ярмыш в соцсети X.

Как сообщает "Новая газета Европа", тело Навального находится в морге окружной клинической больницы Салехарда. Сотрудник местной скорой помощи рассказал журналистам, что в морге выставлена полицейская охрана. По словам медика, на теле Навального врачи обнаружили синяки, характерные для судорог. Он также сообщил, на груди оппозиционера были обнаружены характерные следы проведения непрямого массажа сердца.

"Такие повреждения появляются от судорог. Человек бьется в конвульсиях, его пытаются удержать, а судороги ведь бывают очень сильными, вот кровоподтеки и появляются. То есть реанимировать его все-таки пытались, и умер он, скорее всего, от остановки сердца. Но почему произошла эта остановка, пока никто ничего не говорит", - цитирует издание слова медработника.

Юлия Навальная решила продолжить дело мужа

Вдова политика Алексея Навального Юлия записала видеообращение, в котором заявила, что продолжит дело мужа.

"Я буду продолжать дело Алексея Навального. Продолжать бороться за нашу с вами страну. И я призываю вас встать рядом со мной. Я хочу жить в такой России, я хочу, чтобы в ней жили наши с Алексеем дети. Я хочу вместе с вами ее построить. Именно такую, какой ее представлял Алексей Навальный", - заявила она в видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Как стало известно, вдова Навального встретится с министрами иностранных дел Европейского союза в Брюсселе.

"Министры ЕС направят мощный сигнал поддержки борцам за свободу в России и почтят память Алексея Навального", - написал политик Жозеп Боррель в X.

Боррель предложил назвать санкции ЕС в честь Навального

Верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что режим санкций Евросоюза за нарушения прав человека может быть переименован в честь Алексея Навального.

По его словам, страны ЕС предложат ввести ограничения в связи со смертью Навального, они могут быть направлены против российской пенитенциарной системы. При этом Боррель обвинил в смерти оппозиционера российские власти и призвал послать "сильный сигнал поддержки" оппозиции.

Песков назвал хамскими заявления Запада по теме смерти Навального

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сейчас ведется расследование и осудил выступления западных политиков.

"Выполняются все необходимые действия в этой связи. Пока результатов этого расследования не было обнародовано и, собственно, о них неизвестно. В условиях, когда нет никакой информации, выступать с такими, скажем, откровенно хамскими заявлениями, мы считаем, абсолютно непозволительно", - сказал Песков.

Кроме того, он заявил, что дополнительной реакции от президента России Владимира Путина по поводу смерти Навального в колонии ждать не стоит.

"Мне нечего добавить к тому, что сказано по этой теме", - отметил Песков. На уточняющий вопрос журналиста, было ли что-то сказано Путиным о смерти Навального, он сказал: "Нет".

Напомним, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщило местное управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Ранее Байден, Зеленский и Меркель прокомментировали смерть Навального.

Читайте также: Как в Кремле прокомментировали смерть Навального

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети