Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 16:39

Пятерых пациентов заразили ВИЧ врачи в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:envato.com Фото:envato.com

В России, в Ставропольском крае, пять пациентов заразились ВИЧ из-за врачебной халатности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеграм-канал Mash.


В России, в Ставропольском крае, пять пациентов заразились ВИЧ из-за врачебной халатности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеграм-канал Mash.

Двое взрослых и трое детей стали жертвами страшной болезни в 2018 году в краевом клиническом центре СВМП № 1 Буденновска. Тревогу забил один из пациентов. Его диагноз установили только через год. Оказалось, что больным ставили капельницы с катетерами, которые использовались много раз и не обрабатывались. Позже вирус нашли еще у четверых человек.

Удалось обнаружить и переносчика, о его болезни персонал ничего не знал. Виновной назвали старшую медсестру Ольгу Труфанову, но женщина все отрицает. Суд назначил пострадавшим компенсации, врачи пообещали бесплатно обеспечивать терапией. 

Массовое заражение детей ВИЧ в Шымкенте: Как сейчас живут жертвы врачебной халатности

Напомним, похожий случай произошел в 2006 году в Шымкенте. Из-за халатности медиков ВИЧ-инфекцией были заражены 149 детей, восемь из которых умерли еще до начала судебного процесса. Более 25 человек понесли наказание. Они были осуждены по статьям "Халатность", "Получение взятки", "Мошенничество", "Хищение".

Названы регионы с самым большим количеством ВИЧ-инфицированных

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети