Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 10:06

Привлекательность депозитов БВУ РК растет после увеличения базовой ставки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы продолжают выбирать банковский депозит в качестве способа сохранить и приумножить свои деньги. Этот финансовый инструмент остается наиболее надежным и понятным – а с учетом увеличения Национальным банком РК базовой ставки более прибыльным и привлекательным, а следовательно, и популярным.


Казахстанцы продолжают выбирать банковский депозит в качестве способа сохранить и приумножить свои деньги. Этот финансовый инструмент остается наиболее надежным и понятным – а с учетом увеличения Национальным банком РК базовой ставки более прибыльным и привлекательным, а следовательно, и популярным.

Статистика говорит, что в апреле 2023 года средняя ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам физических лиц выросла до 13,9 процента. Это рекордный показатель с учетом того, что в 2022 году ставка составляла 10,6 процента, а в 2021 году – 8 процентов. Добавим, что ставки вознаграждения по депозитам активно растут с начала 2022 года.

По сравнению со средней ставкой крупнейшие БВУ Казахстана предлагают своим клиентам более привлекательные условия. Так, у ForteBank и Halyk Bank ставка по депозитам достигает 17 процентов (ГЭСВ), у Jusan Bank – 16,8 процента (ГЭСВ). Эти ставки призваны превысить инфляцию и защитить вклады в том числе и за счет обеспечения прибыли.

Чаще всего казахстанцы совершают вклады на онлайн-депозиты, популярные благодаря всеобщей цифровизации и внедрению инноваций. Этот банковский продукт доступен за счет возможности открытия без физического посещения отделения – многие мобильные приложения позволяют сэкономить на этом массу времени. В крупнейших банках страны, таких как ForteBank, депозит в приложении открывается за минуту и предлагает различные условия с единым минимальным порогом входа от 1000 тенге. В частности, клиент может выбрать подходящую ставку вознаграждения: "Депозит со снятием" – до 15,5 процента (ГЭСВ), "Сберегательный депозит без снятия" – до 17 процентов (ГЭСВ).

Цифровизация банковских продуктов, а значит, возможность их открытия и использования в любом городе или селе, влияет и на степень популярности депозитов по регионам Казахстана. В этом рейтинге ведет Алматы с показателем в 11,8 триллиона тенге на 1 мая 2023 года, за ним следует Астана с показателем в 5,4 триллиона тенге. Финансисты объясняют эту ситуацию в том числе и обилием онлайн-вкладов, которые могут числиться в головных офисах банков, в то время как открывшие их казахстанцы могут проживать в любом регионе или перемещаться между ними.

Исследования гласят: топ-5 регионов по сумме вкладов в БВУ возглавляет Карагандинская область (1,1 триллиона тенге), ей уступают Шымкент (876,1 миллиарда тенге) и Костанайская область (815,7 миллиарда тенге). Замыкают рейтинг новые области Улытау и Жетысу, а также Туркестанский регион.

Таким образом, общее число вкладов в БВУ РК показало рост – обусловленный как увеличением процентных ставок, так и ростом доверия вкладчиков. Кроме того, крупнейшие банки Казахстана продемонстрировали свою устойчивость в кризисный период – а их услуги стали еще доступнее с развитием мобильных банковских приложений. По состоянию на 1 мая 2023 года вклады в БВУ РК достигли 26,7 триллиона тенге, показав рост на 17 процентов, или 3,9 триллиона тенге. Отметим, что за последние 5 лет эта сумма увеличилась на 80 процентов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети