Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 22:46

Назван оптимальный размер финансовой подушки безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Назван оптимальный размер финансовой подушки безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Назван оптимальный размер финансовой подушки безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Для того чтобы не страдать от нехватки денег, необходимо научиться не только экономить, но и правильно распределять сбережения. Об этом рассказал финансовый эксперт и основатель платформы для инвестирования Вениамин Степаненко.

Эксперт дал несколько советов по выстраиванию "здоровых отношений" с деньгами. Прежде всего, по мнению Вениамина Степаненко, необходимо составить свой список расходов и доходов.

"Необходимо понимать, сколько вы получаете и куда уходят деньги. Составьте список расходов и доходов, а затем определите, какую сумму вы можете уделять сбережению каждый месяц", - пояснил финансовый эксперт.

Далее необходимо приступить к формированию подушки безопасности - резерва средств, который можно использовать в случае форс-мажора.

"Рекомендуется иметь запасной фонд в размере от трех до шести месячных расходов", - отметил Степаненко.

Он добавил, что самый распространенный способ формирования резерва - размещение депозита в банке. При этом сберечь и приумножить средства можно при помощи инвестиций, например, открыв брокерский счет.

"Но для начинающих инвесторов рекомендуется использовать более консервативные методы, например покупку облигаций", - уточнил Вениамин Степаненко.

Если же денег не хватает и откладывать нечего, эксперт предложил проанализировать свои расходы и понять, какая их часть "заставляет вас скатываться в минус". Для экономии средств он посоветовал покупать необходимое, а не то, что хочется, пользоваться кешбэками и получать налоговые вычеты.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети