Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 09:35

Номадическая космографика, казахские орнаменты. Уникальная выставка откроется в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Almaty Gallery 19 марта пройдет открытие художественной выставки "Жұбан және Қуан!" известных художников Санжара Жубанова и его дочери Жанель, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Almaty Gallery 19 марта пройдет открытие художественной выставки "Жұбан және Қуан!" известных художников Санжара Жубанова и его дочери Жанель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поклонники живописи увидят работы с уникальными казахскими орнаментами, тюльпанами и яблоками; сакские и французские петроглифы на камнях и номадическую космографику.

Как отмечают создатели выставки, в названии "Жұбан және Қуан!" имена предков, которые в наше время звучат как императивы - "Успокойся и Радуйся!". "В каждом казахском имени заключено пожелание родителей своему ребенку. Так, в широком смысле имя Жұбан означает "пусть жизнь будет ласкова с тобой", а Қуан - "пусть будет жизнь полна радости и счастья", - отметила автор выставки Жанель Жубанова.

Санжар Жубанов уже 30 лет тренирует спортсменов-единоборцев. Но несколько лет назад он нашел новое увлечение - наскальные гравюры. Санжар Жубанов создает мир номадов и запечатлевает его на камнях.

Тренерский стаж Жубанова - 32 года. Он работает детско-юношеским тренером. За прошедшее время он обучал единоборцев в тхэквондо, каратэ, ушу и джиу-джитсу. По его словам, интерес к культуре и истории у него был всегда. Во многом на это повлиял отец Санжара - известный художник Акрап Жубанов, который более 30 лет возглавлял Алматинское художественное училище.

Дочь Санжара Жубанова Жанель - профессиональная художница, выпускница КазНАИ имени Жургенова, член Союза молодых художников Казахстана. Она преподает живопись детям. Организовала шесть персональных выставок, в ее арсенале около 30 портретов.

"Родилась я в самом прекрасном городе Алматы в семье художника. Мой дедушка был директором художественного училища. Он внес бесценный вклад в художественное образование моей страны и сокровищницу казахского декоративно-прикладного искусства. Дом дедушки и бабушки всегда был наполнен светлой и доброй энергией", - поделилась художница. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети