Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2016 11:33

Мультфильм "Қазақ елi" повезли на фестиваль в Испанию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено  пресс-службой АО "Казахфильм" Фото предоставлено пресс-службой АО "Казахфильм"

Первый исторический полнометражный анимационный фильм "Қазақ елі" отобран в официальную конкурсную программу Фестиваля Азиатского кино (Asian Film Festival), который пройдет с 4 по 13 ноября в Барселоне (Испания), передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу "Казахфильма".


Первый исторический полнометражный анимационный фильм "Қазақ елі" отобран в официальную конкурсную программу Фестиваля Азиатского кино (Asian Film Festival), который пройдет с 4 по 13 ноября в Барселоне (Испания), передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу "Казахфильма".

Работу по продвижению анимационного фильма на международных фестивалях осуществляет киностудия "Казахфильм" имени Ш.Айманова.

Анимационная лента "Қазақ елі",  снятая киностудией "САҚ-Дала" по заказу Министерства культуры и спорта РК, повествует о детстве и периоде взросления будущих ханов – Жанибека и Керея, которые 550 лет назад создали Казахское ханство.  В кадрах мультфильма – бескрайние казахстанские степи, живописные горы и древние города Сыганак, Отырар, Тараз и Туркестан, расположенные по маршруту Великого Шелкового пути.

"Мне, как режиссеру, очень приятно, что мировая премьера картины состоится в  Испании. Мы готовили наш мультфильм в первую очередь для детей, для того чтобы в доступной и интересной форме объяснить им, как создавалось наше государство. И я думаю, что испанской публике тоже будет интересно познакомиться с богатой историей нашей страны", - сказал режиссер картины Батырхан Дауренбеков.

 Всего на кинофестивале будут представлены около 80 фильмов из 20 азиатских стран. В конкурсной программе "Панорама" конкуренцию казахстанской картине составят фильмы из Китая, Кореи, Ирана, Филиппин, Сингапура, Афганистана, Новой Зеландии, Таиланда, Малайзии и Вьетнама. Стоит отметить, что в рамках конкурсной программы фестиваля Азиатского кино также пройдут показы фильмов производства АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова: исторические картины – "Аманат" Сатыбалды Нарымбетова и "Кунанбай" Досхана Жолжаксынова, драма "Жол" Аскара Узабаева и дебютный фильм Мурата Махана "Судебный исполнитель".

Анимационный фильм "Қазақ елі", в создании которого была использована 2D- и 3D-анимация, был выпущен в прокат в мае 2016 года. Главными консультантами фильма выступили: Министр культуры и спорта Арыстанбек Мұхамедиұлы, доктор исторических наук Жамбыл Артыкбай, а также писатель, кинодраматург Дулат Исабеков. Главных героев озвучили артисты Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, областного казахского театра им. Ж. Шанина. Саундтрек к фильму исполнили известные казахстанские певцы Нурлан Абдуллин, Сакен Майгазиев и другие.      

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети