Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 11:51

"Астана Балет" покорил Ташкент

ПОДЕЛИТЬСЯ

С необычайным успехом завершились гастроли театра "Астана Балет" в Ташкенте. 24 и 25 августа на сцене Большого театра Узбекистана проходили показы знаменитого балета Арифа Меликова "Легенда о любви" в постановке Юрия Григоровича. Полный зрительный зал с большим воодушевлением воспринял легендарную постановку в исполнении казахстанских артистов, отблагодарив их горячими аплодисментами, цветами и возгласами "браво".


С необычайным успехом завершились гастроли театра "Астана Балет" в Ташкенте. 24 и 25 августа на сцене Большого театра Узбекистана проходили показы знаменитого балета Арифа Меликова "Легенда о любви" в постановке Юрия Григоровича. Полный зрительный зал с большим воодушевлением воспринял легендарную постановку в исполнении казахстанских артистов, отблагодарив их горячими аплодисментами, цветами и возгласами "браво".



"Театр "Астана Балет" полностью отвечает европейскому, я бы даже сказала, мировому уровню. В первую очередь, меня поразил кордебалет, в котором все подобраны и по росту, и по энергетике. Он является основой, в которой купаются солисты - такие статные, техничные и артистичные. Я вспоминаю Мехменэ Бану, которую танцевала Майя Плисецкая, и я считаю, что ваши артисты выступают на уровне", - поделилась мнением музыковед, заслуженный работник культуры Узбекистана Иннесса Гульзарова.

В основе сюжета - древняя восточная легенда. Две сестры - Мехменэ Бану и Ширин - страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехменэ Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа.


В самой хореографии Юрия Григоровича заложена невероятная мощь высказывания. Затаив дыхание, публика внимала каждому движению артистов, что повествуют о чувствах, довлеющих над их персонажами.

"Потрясающие впечатления оставляет "Астана Балет", одно действие краше другого, вся драматическая линия раскрыта великолепно. Низкий поклон солистам за их выдержку, потому что хореография у Григоровича своеобразная, очень тяжелая. Мы очень рады приезду казахстанской труппы, наши артисты получили колоссальный заряд вдохновения. Своим выступлением они, естественно, подняли планку", - поделилась впечатлениями ведущая солистка балетной труппы ГАБТ имени Алишера Навои Надира Хамраева.



В первый день партию Мехменэ Бану исполнила ведущая солистка театра Айжан Мукатова. В ее выразительном исполнении царица предстала гордой и неумолимой, но в то же время, глубоко внутри, несчастной и нелюбимой. Во второй день всю величественность, страсть и отчаянную ревность властительницы великолепно удалось воплотить ведущей солистке театра "Астана Балет" Айнур Абильгазиной, чье исполнение поразило зрителей глубиной эмоционального накала.

Придворный художник Ферхад в исполнении Фархада Буриева, покорил без малого весь зрительный зал. Мягкие высокие прыжки, великолепные поддержки и трогательные дуэты с Ширин вызвали у публики бурный отклик. На следующий день Ферхада - нежного и чувственного художника - воплотил ведущий солист театра Илья Манаенков. Их дуэты с Мехменэ Бану и Ширин, полные подлинной страсти и эмоций, также получили бурный отклик у зрителей.

Татьяна Тен рисует свою партию Ширин в игривых и кокетливых оттенках. Наблюдая за ее воздушным танцем, забываешь, что хореография в этом балете отличается невероятной сложностью. Во второй день партию принцессы исполнила Анар Дукиева. Воплощение юности - Ширин нежными руками обнимает возлюбленного, чтобы в следующее мгновение стойко противостоять властной сестре.

Отдельного внимания заслуживает кордебалет: женский и мужской. Ассистенты Юрия Григоровича - Руслан Пронин и Оксана Цветницкая - провели невероятно масштабную работу: абсолютная синхронность в массовых сценах завораживает своей бездонной выразительностью, артистам удалось отточено, выверенно и с невероятной экспрессией донести всю силу и мощь каждой сцены.



"Со всеми нюансами и сложностями ребята справились, все было на уровне. Я в какой-то момент почувствовал гордость за то, что я был на этом спектакле и видел его, и многим об этом буду рассказывать. Спасибо большое коллективу "Астана Балет", я думаю, у этого спектакля на их сцене большое будущее" - отметил ассистент хореографа-постановщика Руслан Пронин.

Огромную работу с симфоническим оркестром Большого театра Узбекистана провел маэстро Арман Уразгалиев. Ему удалось за небольшой срок - всего 4 репетиции - воплотить величественное, яркое и сочное звучание музыки Арифа Меликова.

Гастроли театра "Астана Балет" организованы при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках программы "Рухани жангыру".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети