1. Главная
  2. Почитай

Как спастись от коронавируса? ​Мужики, поговорите со своими женами

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Как спастись от коронавируса? ​Мужики, поговорите со своими женами ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вообще-то Ухань – это город, где компактно проживают 11 миллионов человек. Это почти весь Казахстан в одном городе. Поэтому масштабы цифр просто пугают. Свыше 6 тысяч зараженных, более сотни умерших и т. д. Но для страны с миллиардным населением это пока даже не эпидемия. Пока это расценивается как вспышка коронавируса в одном конкретно взятом населенном пункте Китая. Это нужно правильно понимать.

​Надо ли нам закрывать границы с Китаем? Думаете, спасет? Вряд ли. Закроем на востоке, вирус может проникнуть через север или запад. Поэтому, кроме усиления мер на границе, вряд ли мы можем что-то предпринять. А это делается для того, чтобы выявить больных среди прибывших в страну. Если таковые обнаружатся, значит надо провести обследование всех контактных, то есть всех пассажиров, пилотов, стюардесс и работников аэропорта и т. д. И к этому надо относиться с пониманием.

​Ну допустим, что вы заболели. Пусть даже коронавирусом, и что? Есть специальные вакцины или методы лечения? НЕТ. Это лечится как обычный грипп. То есть симптоматически. Из тех 6 тысяч китайцев 99,99 процента все же вылечиваются, так ведь? Мы почему-то упорно не замечаем этот факт. Значит лечить можно и нужно.

​Вирус, будь он с короной или без, выбирает слабых и беззащитных. Вот их нам всем миром и надо защитить. Кто они? Вот давайте об этом порассуждаем.

​Китайцы заразились вирусом, поедая летучих мышей, говорят. Что тут главное? Ну пускай едят, может, это вкусно, кто знает. А главное то, что вирус или бактерия всегда подстраиваются под наш быт и привычки. И там, где есть возможность проникнуть и заразить, там они и появляются.

​Нам сейчас надо думать не о том, как лечиться, а как не заразиться. Где нас поджидает опасность подхватить этот вирус? Вот в чем вопрос.

​Как я уже сказал, вирусы выбирают самых слабых. Это в первую очередь наши дети. Особенно до пяти лет. Среди них - особенно малыши до года. У них нет иммунитета. У новорожденных - вообще ни от чего. Их защищает только молоко матери. И все. А если он на искусственном? Вот и возникает проблема.

​Детям маску не наденешь. Значит надо нам всем миром оградить их. От кого? От нас самих. Контакт с детьми должен быть только у мамы и избранных семейным советом людей. Лучше бабушка, конечно же. Если есть. Если нет, то сестра, золовка и т. д. 

​Мы очень любим своих детей, а внуков вообще боготворим. При любой возможности стараемся их обнюхать и расцеловать во все открытые места.

​СКАЖИТЕ ВСЕМ СТОП! Потерпите 30 дней. Там начнется весна. Ничего не случится. Не зовите никого в гости и сами не ходите с детьми. Сидите дома, тем более холодно и погода никакая.

​Пришел папа или дедушка с работы, соскучился по своим детям – с порога не давайте приближаться к ним. Пусть вымоет тщательно руки, лицо, переоденется и только потом. А если не дай бог сопливит или чихает, выделите ему отдельную комнату. Там уже меры как при обычном гриппе или ОРЗ. Вы о них знаете.

​Меня крайне удивляют мамочки, гуляющие с коляской по торговым центрам. Не время сейчас! Успокойтесь, пожалуйста, и сидите дома. Вы входите в зону повышенного риска. Это то же самое, если бы вы зашли с ребенком в инфекционный барак. Вам-то хорошо, вы нацепили маску, а ребенку что делать?

​Но это полбеды. Меня изумляют мамочки, которые ходят с колясочными и маленькими детьми на наши бесконечные тои. Каждый уважающий себя родственник при этом считает своим долгом понюхать ребенка и поцеловать его.

Казахи неслучайно детей обмазывали сажей и одевали в грязную одежду. Көз тимесін или тіл тимесін, это ладно, можно пережить. Главная задача была в том, чтобы все не лезли целовать ребенка. Уж они-то поняли давно, что после таких тоев дети как раз и болеют.

​Ладно, с детьми более или менее разобрались. Вторая мишень вирусов – это беременные. Вы отвечаете теперь не только за себя, но и за жизнь человека у себя внутри. Вы теперь необычный человек, и как обычных людей вас не вылечишь. Не все лекарства вам подойдут. Риск существует как от вирусной инфекции, так и от ее лечения. Поэтому, чтобы не мучиться и не проклинать врачей и больницы, не лучше ли посидеть дома, пока все не стихнет? Уж если невтерпеж и хочется пройтись по бутикам, наденьте самую толстую маску, какая только есть.

​Мужики, поговорите со своими женами, заставьте сделать это. Бабушки и дедушки, если хотите здоровых внуков, заставьте сделать это, если сын-подкаблучник не может. Это ведь совсем не трудно, не так ли? И пусть муж, зайдя домой, сначала вымоет все открытые участки тела и только потом лезет целоваться к любимой женушке. Не подпускайте их близко без этого.

​Третья мишень – это наши апашки и аташки. Старость и хронические болезни являются самой благоприятной почвой для вирусов. Берегите их. Зовут на тои, похороны, 7 раз подумайте, стоит ли? Если уж никак нельзя не пойти, подключите все средства защиты. Их сейчас много в аптеке. Карманные антисептики разные. Все с ними здороваются, жмут руки, целуют. Это в нашей крови, ничего не поделаешь.

​Мы ведь, когда кашляем, закрываем рот кулаком, замечали? Собираем там таким образом свои вирусы и аккуратно их передаем своим окружающим со словами: "Как здоровье?" У него до вас было хорошо. Но через 7-14 дней уже будет плохо. Очень плохо. Поэтому обтирайте руки этими средствами. После каждого рукопожатия. Не трогайте до этого свое лицо, глаза и слизистые необработанными пальцами.

​А МОЖНО ВЫПИТЬ спиртного? Как врач, НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Но как мужик, скажу следующее. Инфекция имеет свою преморбидную стадию. Ну, это предболезненное состояние. Начинает болеть голова, першит в горле, все бесят и хочется послать всех на три буквы, и начальство в том числе. Вот это самое состояние.

​Это означает, что надо бежать домой. Придя, можно налить 100-150 грамм и выпить. С перцем или без – нет разницы. Зачем? Чтоб согреться и заснуть. Если болезнь думает начинаться, то начнете потеть. Укутайтесь. Утром проснетесь или здоровым, или же с соплями, чихом, кашлем и температурой. Тут хоть пейте или не пейте – не поможет. Будет только хуже. И так обезвоживание, еще вы сушняк добавляете.

​Урологи, гинекологи и прочие аристократы медицины рекомендуют теплое пиво или красное вино, подогретое в микроволновке. Не знаю, гадость несусветная. Мы, хирурги, пили водку. Поэтому не скажу, что лучше.

​До 38 градусов температуру тела сбивать не стоит. Ваш организм - молодец. Значит борется. И потеете вы потому, что выходят токсины. То есть убитые вирусы. Поэтому пот становится вонючим и липким. Потейте дальше и пейте больше жидкости. Выбор тут огромен. Чаи с малиной, лимоном, смородиной и др. Все, где есть витамин С. Противогриппозные препараты вы все знаете. Начиная от антигриппина до фервекса и т. д. Тут кто что предпочитает.

​Мужчины болеют хуже. 37 градусов, и все, нет человека. Есть умирающий больной, и все должны бегать вокруг. Если вы способны смотреть телевизор, общаться с домашними, ходить по квартире и разговаривать, то, скорей всего, у вас ОРВИ. А если сильный озноб, суставы и мышцы ноют, руки и ноги дрожат, вставать тяжело и раздражают свет, шум, жена и другие – скорей всего, у вас наш "любимый" грипп.

​Мы все болеем. Знаем, что и как протекает. Так ведь? Если чувствуете, что что-то не так, как обычно, и ваше состояние ухудшается, несмотря на проводимые меры, пора бить тревогу. Вызывайте врача. И вообще с симптомами ОРВИ не ходите на работу. Возьмите больничный. Ваш героизм никому не нужен. Вы просто заразите своих коллег. Если вы не хотите специально их заразить, мстя за что-то, конечно же. А так лучше отлежаться дома. В период гриппа врач может выписать больничный сразу НА ВЕСЬ период активного лечения. Вот и полежите.

​Если ваш коллега начал чихать, кашлять, шмыгать – гоните его домой. Наденьте сами маску. Он желает вам зла. Не подпускайте его близко к себе.

​Если у вас нормальный иммунитет, то через 5-7 дней вас отпустит. Станет легче. Появится жажда жизни. Мысль о завещании и жизни родных после вашей смерти вас покидает. Но кашель может остаться еще долго. Иногда до месяца.

​Вот тут нужны укрепляющие процедуры. Тут я скажу то, что вам никто не скажет. Помогает баня, с хорошим паром и веником. До и во время болезни она опасна. И так температура, еще вы тут с жарким паром. Не надо рисковать. После - сам бог велел. Организм ослаблен, ему хочется дополнительных калорий и витаминов. Дайте ему что он хочет.

Многие спрашивают про собачий суп, жир, в том числе барсучий и т. д. В период восстановления организма не важно, жир какого животного вы будете пить или есть. Можно питаться традиционными супами и жирами. Эффект будет тот же. Главное, чтоб было вкусно и питательно.

​Вот, собственно говоря, и все. А если сомневаетесь, вспомните про свиной грипп, птичий и др. Где они, исчезли? НЕТ. Они есть и ежегодно выявляются у наших пациентов. Просто мы научились их лечить. И лечим.

​Так что через пару месяцев и этот коронавирус станет одной из разновидностей гриппа. И мы будем его также вылечивать.

Главное, чтобы вы научились и умели предохраняться. ​Ведь задача любого карантина – это оградить здоровых от больных. Напишите фломастером или шариковой ручкой на своей маске цифру 0, если вы здоровы, или напишите знак +, если вы болеете. И все будут вас понимать. Просто, не так разве?

​И сделайте прививку от гриппа. Бесплатно. В вашей поликлинике. Это позволяет мягко перенести любое ОРЗ или грипп, в том числе и коронавирусный. Если вы, конечно, не из числа извращенцев-самоубийц, отказывающихся от вакцинации и не разрешающих это делать своим детям. Тут бог вам судья.

​И все. Желаю всем вам, нам спокойствия и пережить это время без болезни и потерь. Будьте здоровы и берегите себя и хороших врачей!




Join Telegram