1. Главная
  2. Почитай

О докторе Google

Читать онлайн публикацию на тему ✅ О докторе Google ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

​Интернет ухудшил жизнь врачей. Наши люди и так "знали" все о медицине и образовании, теперь они стали еще больше врачами.

​Да, внешне наша профессия очень проста: есть симптомы, такие как боль в животе или тошнота, есть лекарства, которые от этого помогают, аптеки, которые продают их на каждом углу. И, в принципе, все. Поэтому пациенты стали требовательными, нервными.

​Раньше этим страдали определенные профессии, учитель например. Так как профессия накладывает свой неизгладимый отпечаток на характер человека, то лечить учителя было крайне сложно. Нужно было включить всю имеющуюся силу убеждения и применить все запасы своих знаний и опыта, чтобы убедить учителя выпить то или иное лекарство, не говоря уже о согласии на операцию.

​А теперь все стали такими. По крайней мере, те, кто сидит в Интернете. Повезет, если вы попали на нормальный сайт с адекватным специалистом на том конце. Порой некоторые их советы действительно помогают.

​Но это скорее исключение, чем правило. Поэтому настоятельно хотелось бы предупредить вас о следующих простых вещах.

​Первое. Медицина – высокодоходный бизнес, где стоимость товара, то есть ваше здоровье, оценивается в зависимости от вашего кошелька. Вы готовы заплатить любую цену, бизнес готов предложить все, что угодно, чтобы вам это предоставить и выцарапать из вас все, что есть.

100 миллионов людей ежегодно в мире становятся нищими, так как не могут оплатить свое лечение – запомните эту цифру. Поэтому лекарства и медоборудование – самые дорогие на рынке. Потому что быстро окупаются.

​Как только услышите: "Вам надо почистить печень и вывести шлаки" - уносите оттуда поскорее ноги! Печень не унитаз, чтобы ее надо было чистить. И клизмами шлаки из организма не выведешь, глупости это все. Просто человеку нужны деньги. Если они лишние – отдайте их ему без его чудо-лечения. Потому что после него врачам будет вдвойне тяжело восстановить ваш обезвоженный или измученный голоданием организм, поверьте.

​Второе. Не все болезни излечимы. Некоторые не лечатся нигде в мире. Понятно, что надежда умирает последней, но если болезнь не требует специального лечения в виде операции или оборудования, то должно быть без разницы, в какой палате и кто вам даст эти таблетки. Тем более если это бесплатно, как у нас. Все необходимые лекарства у нас есть. Поэтому не стоит искать счастье там, где его нет.

​Знаю много крутых девушек, предпочитающих рожать или лечить своих детишек только за рубежом. Если позволяет ваш кошелек – никаких возражений. Но если случится, не дай Аллах, что-то серьезное, то счет на лечение может вырасти до множества нулей.

​Также я знаю много наших миллионеров, которые после такого лечения искали любой способ пролечиться за счет бюджета или бесплатно. ​Поэтому подумайте, прежде чем ехать. Как только вы выехали за границу, вы сами теперь отвечаете за все. Решайте все вопросы сначала тут.

​Некоторым зарубежным клиникам нужны лишь ваши деньги, и поэтому они согласны лечить любые диагнозы, заведомо зная, что эффекта не будет. Поэтому нахождение клиники в Германии или в США еще ни о чем не говорит. Эти же услуги окажет любая больница на родине. ​Ясно, что перед зарубежным консультантом мы садимся сразу на колени, но, поверьте, можно их послушать и по скайпу. За деньги, естественно.

​Третье. Верблюжья или другая моча, животного или человеческого происхождения, даже если он святой, не поможет никогда. Век уринотерапии прошел давно. Организм животного выделяет всегда ненужное из себя, так он запрограммирован. Так зачем это пить? Пожалейте себя, и тем более своих детей. Пусть ее пьют сами те, кто пропагандирует.

Мы часто откачиваем в наших реанимациях пациентов, отравленных этим "лечебным продуктом". К кому потом претензии? К верблюду или себе? Подумайте.

​Четвертое. Да, кумыс и шубат очень полезны. Можно пить в качестве профилактики различных болезней или для восстановления. Но как основное лечение они не могут применяться – онкологию ими не вылечишь, как и туберкулез.

​Всем хочется чуда. Поверьте, врачам тоже. Если есть средство, которое поможет с одной таблетки или заговора – мы готовы его применить. Но такого не бывает, к великому сожалению.
​Все, что основано на этом, называется эффектом плацебо, то есть от самовнушения, самообмана. Можно убедить и облегчить, но вылечить – никак.

​Кто-то наверняка сейчас готов взять сотку и написать, вот, мол, у того-то или тогда-то. Может быть. Если вы уверены в диагнозе. И, конечно же, в правдивости этого. Я тоже слышал тысячи раз про это. Но в жизни не встречал ни разу.

​Пятое. Чудо от применения пищевой соды и многих других препаратов, которыми заполонен Интернет, преследует только лишь одну цель – продвижение товара на рынке. Есть спрос, невежество, вера в чудо, значит можно продавать без совести и безнаказанно. "Сами врачи иногда советуют", - скажете вы. Да, бывает и такое. Тут просто он дал вам надежду, или его самого шайтан попутал на скользкий путь бизнеса. Бывает.

​Шестое. Да, в Интернете много и нормальной информации, и врачи сами частенько там сидят. Но, согласитесь, что литературу по физике или математике поймет лишь специалист. Так же и в медицине. Если прочтете наши справочники, то вы найдете в себе все эти болезни. Особенно если откроете раздел психиатрии. Это не означает, что вы психически больной, поверьте. Только психиатр сможет вам грамотно объяснить, почему вы не больной или в пограничной зоне.

​Седьмое. В нашей среде очень много авторитетов. Даже у нас в стране, и вы их прекрасно знаете. Фамилии долго перечислять. Задумайтесь, а почему их нет там, в Интернете? "Им некогда" или "не умеют пользоваться гаджетами" можете вычеркнуть сразу.

Потому что ни один нормальный врач не будет выставлять свои методы лечения в Ютьюб, Фейсбук и др. Банальный аппендицит имеет столько вариаций течения, сколько есть людей на свете. Прооперировав 1000 пациентов, на 1001-м ты можешь ошибиться, и тебе ошибку не простят никогда. Нас всегда губит самоуверенность.

​И последнее. Да, человека лечит вера. Вера в лечение, в первую очередь. Вера в целителя или доктора, хотя, я считаю, это одно и то же. Ваш организм сам излечивает болезнь, мы лишь только помогаем ему. Снимаем боль, помогаем убить микробы, снижаем давление. Но не допустить болезнь, и особенно не запустить ее до финальной стадии, можете только вы.

Готовы ли поменять свой образ жизни? Сбросить лишний вес? Бросить пить, курить? Сесть на диету? Если да, то поможет любое лечение, а если нет, то только таблетки, уколы, поликлиники, больницы.

​У каждого пациента самый "сложный" в мире диагноз. Каждый ребенок требует сиюсекундного внимания и осмотра, потому что это самый дорогой человек на свете. А что у других – нам порой не всегда важно.

​И что делать? Самый легкий путь – обвинить врача. Но медицина – не ресторан, где на вашу жалобу принесут другое блюдо от шеф-повара.

​У нас без веры и доверия никак. Поэтому верьте в себя, затем в доктора. Но не в верблюда.

Другие врачебные заметки Эрика Байжунусова читайте здесь.




Join Telegram