1. Главная
  2. Почитай

Пашешь сутками, а получаешь все ту же маленькую зарплату

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Пашешь сутками, а получаешь все ту же маленькую зарплату ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Никогда у нас - врачей - зарплата не была высокой, к сожалению. Всегда с завистью смотрели и до сих пор смотрим на наших коллег за рубежом, хотя пашем с ними одинаково, если не больше. Это уже стало вечной проблемой. Вроде и задача несложная – взять и поднять зарплату медикам, так ведь? Но не получается.

​Так сложилось исторически. После революции была установлена гегемония пролетариата, и, как основные источники налоговых поступлений, рабочие профессии были выдвинуты на передний план, а вся сфера обслуживания, куда была включена и медицина вместе с образованием, отодвинута на задний план, на так называемый принцип "остаточного финансирования". И все.

​Здравоохранение с тех пор получает деньги из налоговых поступлений после всех основных платежей в производственный сектор. ​Все больницы и поликлиники стали учреждениями, финансируемыми согласно смете расходов. То есть, сколько кому и когда, решалось финансистами в зависимости от выделенных денег из бюджета. Там указывается маленькая, но постоянная статья оплаты труда, разбитая на ставки, 0,5 ставки, 0,25 и т. д.

​Так проще и экономнее управлять государству. Поэтому строились и продолжают строиться огромные больницы с большим количеством коек, кабинетов, площадей, специалистов. Потому что каждая больница хочет отхватить из бюджета побольше денег.

​И так мы жили долго. Потом наше общее государство развалилось, деньги кончились. Выживали, как могли, и тот период 90-х все, думаю, помнят. Зарабатывали, как могли. Кто выращивал скот, кто сеял зерновые при больнице, а некоторые больницы просто собирали у населения деньги на ремонт крыши. Жуткие были времена…

​Потом постепенно положение улучшилось. У государства появились деньги. Учреждения стали казенными предприятиями, то есть чуть более самостоятельными. Им разрешили кое-что зарабатывать, кое-что покупать самим. Стало немного легче. Но зарплата оставалась прежней, так как была все так же привязана к часам, отработанным в больнице.

​Работай-не работай, все равно получишь ставку, иногда полторы, плюс дежурства. Пашешь сутками и получаешь все ту же зарплату, стабильную, но очень маленькую. Но не более полутора ставок. Мало, глупо, но регулярно.

​Спасибо людям, которые, зная такое положение, не давали нам умереть с голоду. Все эти годы они помогали нам, чем могли. Поэтому не знаю, как нынешние, но мое поколение перед ними в неоплатном долгу.

​Затем казенные предприятия перевели в предприятия на праве хозяйственного ведения. На это ушло практически десять лет, и это было крайне важно. Первым был, кстати, Абай Кабытаевич Байгенжин – один из лучших организаторов здравоохранения современности. Он первым внес эту поправку в Гражданский кодекс и перевел свою больницу.

​Что это означало? Надо было просто сократить все раздутые штаты, урезать лишние, не приносящие пользу площади и направить высвобожденные средства на повышение зарплаты и другие важные цели. Верхняя граница зарплаты была упразднена. Мы долгие годы боролись именно за это.

​С 2010 года постепенно, но с боями все больницы перешли на хозведение, а некоторые стали акционерными обществами, и первым был опять-таки Абай Кабытаевич.

​Внедрена была единая национальная система здравоохранения. Государство начало платить всем не за площади и объемы, а за каждого пролеченного больного. То есть чем тяжелей диагноз, тем дороже его стоимость. Чем быстрей и качественней его вылечишь, тем больше заработаешь и т. д.

​В этих условиях бурно начала развиваться кардиохирургия, трансплантология, технологичная медицина. Усиленными темпами начали развиваться новые технологии, и вроде бы все отлично, жить бы да радоваться. Но открылся "ящик Пандоры". Не стало хватать опять денег. Дефицит стал нарастать в арифметической прогрессии, и единственным решением стало внедрение обязательного медстрахования.

​Но это одна сторона медали. Есть вторая.

​Главный врач/менеджер/директор больницы или поликлиники – это такая же профессия, как хирург или педиатр, и этому ремеслу надо учиться и учиться. Профессионалы уровня Абая Кабытаевича быстро внедрили современные методы управления многочисленными коллективами и смогли выстроить рыночные механизмы, позволяющие зарабатывать врачам в зависимости от результативности и профессионализма. Сейчас зарплата около миллиона тенге не редкость не только в республиканских центрах, как у Пя Ю. В., Акшолакова С. К., но и в районных больницах, как у Рафальского А. П. в Тайыншинском районе СКО.

​Надо просто уметь зарабатывать и правильно организовать производственный процесс, чего многие до сих пор не умеют, к сожалению.

​Если вы заметили, при каждом посещении больницы или поликлиники наш министр сам спрашивает у врачей, сколько те получают. "Ставку," - отвечают те, со страхом озираясь на красного от негодования главного врача.

"Вы же работаете на двух участках?" - спрашивает министр. "Да", - отвечает врач. "Так почему вы не платите ей двойную зарплату?" - обращается теперь он к главному врачу. "Исправим, сделаем, принято, доложим и т. д." - рапортует главный врач.

В нынешних условиях деньги идут за пациентом к врачу, которого выбрал данный пациент. Два участка – это 3 400 человек, а значит около 3 400 000 тенге ежемесячно. Конечно, главному врачу удобней заплатить 70 тысяч врачу, а на остальное купить противогазы, лекарства, дезсредства и многое другое, так ведь?

​Кроме этого, у главного врача до пяти заместителей, более десяти финансистов, затем секретарей, водителей, охранников, садовников, дворников и многих, многих других.

​Я часто посещаю частные клиники, где у главного врача нет своего кабинета. "А зачем?" - говорят они. Они считают деньги. То, что не рентабельно, не делают.

У Пя Ю. В., например, тоже нет кабинета. Есть один маленький, который выглядит, как приемная некоторых наших главных врачей городских больниц. Юрий Владимирович там ведет прием пациентов со всей страны, политиков и многих других. Чистит сам снег, ездит на велосипеде. Потому что ему надо оплачивать труд своих врачей и обеспечивать своих пациентов нужными лекарствами. Это для него важнее.

​ПХВ позволяет перевести зарплату из почасовой в сдельную. То есть сколько ты пролечил, столько и получил согласно договору с организацией. Спрятанная от всех трудовая книжка в сейфе у начальника отдела кадров и совковый принцип оплаты труда по часам – это и есть главная причина нашей низкой зарплаты.

​И плюс неграмотность главного врача, назначенного по принципу "хороший человек попросил".

Но это уже совсем другая тема…

Страница Эрика Байжунусова в Facebook




Join Telegram