Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 19:48

Суд отказал в переквалификации дела Бишимбаева

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы суда Фото пресс-службы суда

Суд отказал в переквалификации дела экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд отказал в переквалификации дела экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Айжан Кульбаева приняла решение по ходатайству защиты Бишимбаева, в котором они попросили судить его за "причинение смерти по неосторожности". В переквалификации отказано.

Напомним, в Астане прошло предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой.

В первый день слушании в суде над Бишимбаевым озвучили шокирующие подробности, сторона обвинения также рассказала суду, как и при каких обстоятельствах произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Сам экс-министр Куандык Бишимбаев отказался признать свою вину. Кроме того, защита Бишимбаева зачитала ходатайство, в котором попросила судить его за "причинение смерти по неосторожности".

Читайте также: Закон и беспорядок. Что происходило на первом заседании по делу Бишимбаева.

26 февраля стало известно, что дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, поступило в суд Астаны. По данным судебного кабинета, по делу проходит еще один фигурант. Ранее сообщалось о задержании директора "Гастро-центра", где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

О задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева стало известно 9 ноября 2023 года. Он был арестован по подозрению в убийстве супруги Салтанат Нукеновой. Тогда сообщалось, что в одном из ресторанов Астаны между посетителями произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась молодая женщина.

Изначально дело Бишимбаева расследовали по статье "Убийство", позже переквалифицировав на статью "Убийство, совершенное с особой жестокостью".

16 января стало известно, что подозреваемому вменили еще одну уголовную статью - "Истязание".

22 февраля брат погибшей опубликовал кадры с камеры ресторана в день смерти сестры, а также выложил в сеть фрагмент заключения судмедэксперта. Как заявил Айтбек Амангельды, пойти на этот шаг его вынудила ложь адвокатов Куандыка Бишимбаева, которые дали интервью.

На следующий день, 23 февраля ситуацию прокомментировала адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова.

Читайте также: "Это право сторон" - Генпрокуратура о требовании суда присяжных стороной Бишимбаева

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети