Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 13:01

Паводки в Казахстане: какую помощь оказывает группа "Самрук-Қазына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Самрук-Қазына" Фото: "Самрук-Қазына"

15 миллиардов тенге выделит группа "Самрук-Қазына" на борьбу с паводками. Также зафиксирована и стоимость авиабилетов – она не будет превышать 40 тысяч тенге на время паводков.


15 миллиардов тенге выделит группа "Самрук-Қазына" на борьбу с паводками. Также зафиксирована и стоимость авиабилетов – она не будет превышать 40 тысяч тенге на время паводков.

Фонд "Самрук-Қазына" выделит 15 миллиардов тенге регионам, пострадавшим от паводков. Помощь оказали корпоративный центр фонда, "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Казахстан темир жолы", QazaqGaz, KEGOC, "Казахтелеком", "Эйр Астана", "Самрук-Энерго".

При этом сотрудники фонда также собирают средства и закупают гуманитарную помощь, а также участвуют в аварийно-спасательных работах в регионах, помогают в восстановлении поврежденной инфраструктуры и жилых домов.

"Специальный сниженный тариф на авиабилеты введен в авиакомпаниях, входящих в группу фонда. Это даст возможность большему количеству казахстанцев покинуть места, где происходят паводки. Для этого также организовано 40 дополнительных рейсов группой "Эйр Астана" и 2 дополнительных рейса Qazaq Air, - сказал председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов.

Отметим, авиакомпании не повышали стоимость тарифов, несмотря на повышенный спрос, а наоборот, ввели специальный тариф с 13 по 24 апреля на прямые рейсы из Атырау. Стоимость билетов "Эйр Астаны" и FlyArystan составляет 40 тыс тенге в эконом-классе в одну сторону. В Qazaq Air стоимость билетов также не будет превышать отметки в 40 тыс тенге по всем направлениям, где происходят паводки, по 24 апреля.

"Эйр Астана" и FlyArystan с начала паводков бесплатно перевезли более 60 тонн гуманитарного груза, что в денежном выражении эквивалентно десяткам миллионам тенге.

Кроме того, фонд предоставил необходимую технику и людей для борьбы со стихией. Всего по Группе мобилизовано более 25 тысяч человек, выделено 865 единиц техники и 414 тонны ГСМ.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано 45 противоразмывных и 47 пожарных поездов. АО "НК "КТЖ" выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана.

При этом ж/д транспортом перевезено около 22 тысяч человек, из них 12 тысяч – бесплатно. Отметим, что стоимость ж/д билетов во время паводков не повышалась и будет оставаться на прежнем уровне.

Так, стоимость билетов на поезда сообщением Уральск — Кызылорда и Атырау-Алматы в купейных вагонах составляет 13 915 тенге, в плацкарте - 9 216 тенге. Проезд в поезде "Атырау-Астана" стоит 18 114 тенге за купе и 11 898 тенге за плацкарт.

Фото предоставлено "Самрук-Қазына"

Материал предоставлен фондом "Самрук-Қазына"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети