Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 21:58

Меры по профилактике подростковой преступности рассмотрены прокуратурой Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено  прокуратурой Жамбылской области Фото предоставлено прокуратурой Жамбылской области

Вопросы эффективности принимаемых мер по профилактике подростковой преступности рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Жамбылской области.


Вопросы эффективности принимаемых мер по профилактике подростковой преступности рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Жамбылской области.

Из выступлений прокурора области Абдирова Нургалыма:

Прокурор области отметил на системные недостатки и отсутствие взаимодействия в работе местных исполнительных органов, органов полиции и образования в вопросах профилактики преступлений против несовершеннолетних и детской преступности.

За 3 месяца текущего года отмечен рост совершаемых детьми преступлений на 112 процентов, суицидов - до 4 раз, не снижается и уровень преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Работа в старом формате не дает должных результатов. Одним из важных инструментов профилактики правонарушений является работа с причинами и условиями их совершения.

О необходимости усилить работу с неблагополучными семьями, лицами, состоящими на учете в органах полиции, а также обеспечения качественной социально-психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, поручил прокурор области.

Департаменту полиции поручено обеспечить исполнение представлений органа уголовного преследования, внесенного в порядке статьи 200 УПК, путем ежемесячного рассмотрения на Комиссии по делам несовершеннолетних.

На коллегии предложено рассмотреть вопрос о создании специальной группы по делам несовершеннолетних, которая будет заниматься расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, и предупреждением правонарушений.

Также рассмотрен вопрос о формировании критериев оценки работы участковых и сотрудников ювенальной полиции.

По результатам заседания внесены акты надзора о привлечении к ответственности руководителей подразделений полиции, образования и акиматов.

Материал предоставлен прокуратурой Жамбылской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети