Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2019 16:47

О состоянии задержанного в Гонконге казахстанца рассказали в МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:  ©REUTERS Иллюстративное фото: ©REUTERS

О студенте, задержанном в Гонконге, рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О студенте, задержанном в Гонконге, рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"19 ноября наш гражданин, студент 1-го курса Баптистского университета Гонконга, был задержан полицией. Как только эта информация появилась в нашем консульстве, дипломаты немедленно выехали на место, где он содержится, встретились с ним. Жалоб на содержание у него нет. О том, что он якобы был ранен в правую руку: есть лишь небольшие ссадины, которые появились во время его задержания, когда он упал", - сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД.

Дипломаты заняты поиском адвокатов. 

"Последние четыре месяца в Гонконге были задержаны более трех тысяч человек, наш студент среди них. Заметна нехватка адвокатов, гонконгская сторона предоставит государственного защитника. Но если он пожелает, то можно и частного адвоката нанять", - добавил Смадияров.

Первое судебное слушание уже состоялось. К концу месяца ожидается второе слушание, где ему  предъявят обвинение. Сейчас казахстанский студент в следственном изоляторе. 

Отмечается, что казахстанец практически не общался со своими сверстниками, так как довольно закрыт. На мероприятия, ранее организованные дипломатами, не приходил.

По информации МИД, в Казахстан уже вернулись 118 студентов. До конца недели планируют вернуться еще 30-40 студентов. 

Напомним, в Гонконге в ходе столкновений с протестующими был задержан студент из Казахстана Нукпи Абилькаир.

Ранее сообщалось, что обучающихся в Гонконге казахстанских студентов возвращают на родину. Казахстанцам советуют не посещать Гонконг без крайней необходимости до момента стабилизации ситуации в городе.

В последние дни протесты в Гонконге вновь обострились, демонстранты сменили тактику и начали оккупировать кампусы университетов. Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей, мостов.

Полиция Гонконга пригрозила начать применять боевые патроны против протестующих. 

Массовые протесты в Гонконге, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят с начала июня, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек. Свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети