Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2019 08:16

Бизнес-модели Google и Facebook угрожают правам человека - Amnesty

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнес-модели Google и Facebook угрожают правам человека. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бизнес-модели Google и Facebook угрожают правам человека. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно докладу организации, Google и Facebook помогли соединить весь мир и предоставляют важнейшие услуги миллиардам пользователей, однако сталкиваются с системными издержками.

"Бизнес-модель компаний, основанная на наблюдении за действиями пользователей, заставляет людей заключать фаустовскую сделку, согласно которой они могут пользоваться своими правами человека онлайн, только подчиняясь системе, основывающейся на нарушениях прав человека", - говорится в докладе.

Во-первых, речь идет о "беспрецедентном посягательстве" на право на личное пространство, считают в Amnesty. Далее идет серия косвенных эффектов, которые подвергают серьезному риску ряд других прав, от свободы слова до свободы мысли и свободы от дискриминации.

"Постепенное разрушение приватности в руках Google и Facebook - прямой результат того, что компании достигли доминирующего положения на рынке и установили контроль над мировым публичным пространством", - считает организация.

После того как компании собирают данные пользователей, они используют их, чтобы проанализировать людей, разбить их на группы и сделать прогноз насчет их интересов, характеристик и поведения. "Эти две компании собирают обширную информацию о том, что мы ищем, куда мы ходим, с кем мы общаемся, что мы говорим, что мы читаем", - говорится в докладе.

Нарушение приватности, "которое находится в самом сердце Google и Facebook", демонстрируется долгой историей скандалов вокруг этих компаний, и, несмотря на их заверения о приверженности политике конфиденциальности, "тяжело не заметить эти многочисленные нарушения", которые стали частью функционирования их бизнеса, пишет Amnesty.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети