Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2019 13:52

Жилье по "5-20-25": сколько стоит и кто получит

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nvdaily.ru Иллюстративное фото:nvdaily.ru

В правительстве рассказали, каким требованиям должны соответствовать казахстанцы, желающие приобрести жилье по программе "5-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве рассказали, каким требованиям должны соответствовать казахстанцы, желающие приобрести жилье по программе "5-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что на участие в программе "5-20-25", предполагающей ипотечный заем на 25 лет с 20 процентами первоначального взноса под 5 процентов годовых, могут претендовать военнослужащие, госслужащие и работники бюджетной сферы. Главное условие: они должны уже стоять в очереди акиматов на жилье.

"Каждая очередь разделена по категориям: многодетные, дети-сироты, родители детей-инвалидов, госслужащие, бюджетники и прочие. Но по категориям нельзя судить, действительно нуждается или нет. Госслужащие госслужащим рознь. Например, моя зарплата выше зарплаты начинающего специалиста. А по закону мы одинаково имеем право стоять в очереди. Поэтому мы решили разграничить очередников по доходам", - пояснил Ускенбаев.

Программу "5-20-25" запустят в Казахстане

Из всех категорий очередников в программе "5-20-25" смогут участвовать казахстанцы с доходом до 3,1 прожиточного минимума - 92 тысячи тенге в 2019 году - на каждого члена семьи.

"Люди, которые имеют доходы выше, должны участвовать либо в "7-20-25", либо в программах банков второго уровня. Несмотря на то что я, например, подхожу под категорию госслужащих, так как моя зарплата выше, я не имею права участвовать в льготных госпрограммах, которые субсидируются государством, я иду на более высокий затратный механизм", - объяснил вице-министр.

Руководитель "Жилстройсбербанка Казахстана" Ляззат Ибрагимова добавила, что претендующий на участие в программе "5-20-25" должен открыть счет и сделать взнос в "Жилстройсбербанке".

"В течение последних пяти лет вы должны не иметь собственного жилья. (...) Это кредитное жилье, которое строят наши строительные компании в рамках госзаказа акиматов, и у них есть ограничения по цене - 180 тысяч тенге за квадратный метр в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актау и Атырау, а также 140 тысяч тенге за квадратный метр в остальных областных центрах", - сообщила Ибрагимова.

Напомним, на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о "лестнице доступности жилья", где главным условием станет уровень доходов казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети