Самые интересные направления для путешественников, желающих изменить мир

Волонтерство - это не только возможность путешествовать, зарабатывать бесценный опыт, заводить полезные знакомства, но и шанс получить отличный бонус в резюме. Tengri Travel в материале, подготовленном совместно с Aviata.kz, выяснил, куда и как можно отправиться, чтобы получить самые интересные впечатления и наиболее успешно проявить себя в благородных делах.

Мы постараемся рассказать о способах наиболее эффективно использовать свое время, получить опыт и даже насладиться вашим путешествием. Как вы понимаете, работа волонтера подразумевает бесплатный труд, чаще всего это около 4 часов в день. В некоторых случаях работа оплачивается, в других - волонтеры работают в обмен на жилье и еду.

По волонтерским программам люди могут уехать в самые разные страны мира, туда, где они востребованы. Так, например, можно уехать на чилийские экофермы, в Таиланд присматривать за животными в приюте, обучать школьников и студентов английскому языку в одну из африканских стран, участвовать в сборе оливок в Греции, помогать реставрировать художественные объекты в Италии или спасать черепах в Карибском море. И это только малая часть того, чем могут заниматься волонтеры по всему миру.

Ямайка. Программа волонтерства предлагает работу на семейной экоферме с предоставлением жилья и еды. За это от волонтера просят помощи в выращивании овощей и фруктов, пересадке и в другой фермерской работе. Также волонтер должен помочь хозяевам в работе по продвижению фермы в социальных сетях. Кандидату необходимо свободно говорить на английском, французском или испанском языках. Работать нужно по пять часов пять дней в неделю, в остальное время волонтер сможет отдыхать на пляже, посещать водопады и другие достопримечательности острова. Подробнее о программе можно узнать здесь.

Таиланд. В страну улыбок можно уехать по волонтерской программе по уходу за животными в приюте. Организаторы предлагают волонтерам жилье и питание, а взамен просят помощи по уходу за собаками, которые живут в приюте. Необходимо их кормить, гулять, играть с питомцами. Требуется знание английского или тайского языка. Подробнее о программе можно узнать здесь.

Индонезия. Здесь требуются преподаватели английского языка, причем наличие опыта преподавания совершенно не принципиально. Волонтеру необходимо будет проводить уроки для студентов бесплатной школы по изучению английского языка и компьютерной грамотности. За это ему предоставляют отдельную комнату для проживания, ежедневное питание, а также скутер для передвижения. В свободное время волонтер сможет отдыхать на пляже, посещать достопримечательности и ходить на экскурсии. Подробнее о программе можно узнать здесь.

Гватемала и Никарагуа. В этих странах можно найти волонтерские программы, которые рассчитаны на медицинских работников. На помощь волонтеров рассчитывает организация He-he.org, которая была основана Викторией Валиковой и Кариной Башаровой в 2015 году. Девушки организовали некоммерческий проект Health&Help с целью оказания медицинской помощи и строительства клиник. Сейчас им нужны фельдшеры и врачи. За помощь организаторы обещают обеспечить проживанием и помогают выучить испанский язык. А при контракте на 12 месяцев и более предлагается еще и бесплатный перелет. 

Южная Америка. На сайте организации Volunteer South America можно также найти бесплатные волонтерские программы или программы за символический благотворительный взнос. Так, например, можно поехать помогать детям в изучении английского языка или оказывать медицинскую помощь в Чили, Перу или Бразилии. 

Казахстанцы могут найти подходящую программу в следующих организациях:

Helpx.net и workaway.info - волонтерам предлагаются программы в различных сферах в разных уголках мира.

Wwoof.net - На сайте можно найти различные программы для волонтеров на экофермах. Все фермеры, попавшие в этот каталог, прошли внимательный отбор, их хозяйства соответствуют стандартам и санитарным нормам.

Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF) -  предоставляет возможность мотивированным молодым людям поучаствовать в сохранении окружающей среды.

Полезно знать

Чтобы поехать волонтером в другую страну, рабочей визы не требуется, так как вы не получаете за свою работу денег. Поэтому чаще всего обычной туристической визы будет достаточно. Но для въезда на проект с физическим трудом в Исландии, Великобритании и Италии нужна гуманитарная виза. Обычно визовые условия описываются на сайтах организации волонтерских программ. Изучите их обязательно.

Расходы по оформлению необходимых документов и визы берет на себя волонтер. Принимающая сторона может помочь с приглашением. Организаторы программы обычно присылают официальное подтверждение участия по почте. В документе указано, чем будет заниматься волонтер, и сказано, что он будет жить и питаться за счет хозяев. Для посольства этого обычно достаточно.

Также волонтеру необходимо позаботиться о медицинской страховке: физический труд может подразумевать травмы. Лучше об этом позаботиться заранее.

Очень внимательно изучите программу и условия участия волонтера в программе. Обращайте внимание на то, какие условия жизни предоставляются, сколько нужно работать и посильный ли, особенно в физическом плане, труд вам предстоит.

Обращайте внимание на требуемый возраст. В проектах встречаются ограничения по возрасту волонтеров, например, до 30 или даже 26 лет, но это бывает довольно редко.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ