Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 12:02

Дарига Назарбаева подняла проблему реки Урал на встрече в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер Сената Дарига Назарбаева встретилась с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Об этом сообщили в пресс-службе Сената, передает Tengrinews.kz.


Спикер Сената Дарига Назарбаева встретилась с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Об этом сообщили в пресс-службе Сената, передает Tengrinews.kz.

На встрече в Москве Назарбаева подняла вопрос реки Урал.

"Проблемы трансграничной реки Урал неоднократно рассматривались на различных уровнях, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Создание совместной комиссии, которая бы финансировалось из бюджета наших стран, куда бы вошли представители государственных органов, крупные пользователи, неправительственные организации, а также научно-исследовательские институты, которые занимаются исследованием проблем водосбережения и трансграничных рек, принесло бы огромную пользу. Буду признательна за поддержку Совета Федерации в этом вопросе", - сказала Дарига Назарбаева.

Также она высказала предложение рассмотреть вопрос о повышении статуса пунктов пропуска на границе между Казахстаном и Россией.

"Надо максимально упростить процедуры перехода границы в интересах людей, особенно проживающих в приграничных зонах. Это позитивно повлияет на развитие социально-экономического и культурного обмена, даст толчок росту малого и среднего бизнеса в регионе, ускорению интеграционных процессов", - сказала Назарбаева.

Спикер Сената обратила внимание российской стороны на отсутствие паритета в вопросах условий передвижения и пребывания граждан двух стран на территории Казахстана и России.

"На таких встречах мы поднимаем вопросы, которые требуют парламентского контроля и обеспечения исполнения договоренностей, достигаемых на высшем уровне в интересах граждан России и Казахстана", - в свою очередь отметила Валентина Матвиенко.

Матвиенко предложила начать совместную работу по подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, проведение которой намечено на 2022 год в России, а также пригласила Даригу Назарбаеву стать в 2021 году сопредседателем третьего Евразийского женского форума.

Во время встречи состоялась церемония вручения Валентине Матвиенко ордена "Достық" (Дружба) I степени. Указ о награждении подписан Президентом Касым-Жомартом Токаевым за вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Казахстаном и Россией.

Ранее сенатор Сарсенбай Енсегенов выразил обеспокоенность ситуацией на реке Урал. 

"В некоторых местах глубина составляет всего лишь 50 сантиметров. Это я увидел своими глазами, когда с руководителями района в лодке проехался, измерил глубину. По словам жителей, на сегодняшний день глубина реки не превышает двух метров. Лодка, в которой мы сидели, еле, с натяжкой, доплыла до берега. Это очень опасная ситуация", - сообщил он.

По словам депутата, если правительство не возьмет на контроль ситуацию, то последствия могут быть плачевными. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети