Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2019 09:59

Казахстанская федерация бокса требует у AIBA объяснений по поводу Левита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская федерация бокса направила временно исполняющему обязанности президента AIBA письмо, в котором выражает возмущение итогом поединка Василия Левита и эквадорского боксера Хулио Кастильо в полуфинале чемпионата мира в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу федерации.


Казахстанская федерация бокса направила временно исполняющему обязанности президента AIBA письмо, в котором выражает возмущение итогом поединка Василия Левита и эквадорского боксера Хулио Кастильо в полуфинале чемпионата мира в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу федерации.

"Уважаемый Мухаммед Мустасан! Казахстанская федерация бокса вынуждена обратиться к Вам в связи с судейством на XX чемпионате мира в Екатеринбурге. В ходе предварительных поединков судьями было сделано несколько сомнительных с нашей точки зрения решений. Самое глубокое возмущение вызвало решение о бое в полуфинале весовой категории до 91 килограмма между Василием Левитом из Казахстана и Хулио Цезаром Кастилльо Торесом из Эквадора.

Эксперты, видевшие этот поединок, - не только казахстанские, но и зарубежные, такие как Олег Саитов, Алексей Тищенко, Егор Мехонцев, Григорий Дрозд - безоговорочно отдали победу в этом бою Василию Левиту. Преимущество казахстанского боксера во всех трех раундах было очевидно для всех, кто обладает зрением.

Однако судьи AIBA, очевидно, используют собственные методы оценки, о которых они не рассказали общественности. Три судьи - представители США, Южной Кореи и Уганды - отдали победу эквадорскому боксеру. Причем уважаемый судья из Южной Кореи присудил победу оппоненту Левита со счетом 30:27", -  говорится в письме, подписанном исполнительным директором КФБ Бекжаном Бектеновым.

Бекжан Бектенов отметил, что большинство болельщиков и экспертов уверены в победе Левита.

"Не ошибка, а судейская предвзятость". Тренер Левита о поражении

"Нам известно, что благодаря новым правилам тренеры имеют право подать протест и добиться пересмотра. Но в этом случае секунданты боксера не могли справиться с ситуацией. Казахстанские тренеры просто не поверили своим глазам, когда увидели, как поднимают руку эквадорскому боксеру. Они не смогли справиться со своими эмоциями и покинули ринг. Через несколько секунд тренер вернулся, но принять желтую карточку у него отказались.

Уважаемый господин Мустасан, мы уже проходили через такую неприятную ситуацию в Рио, после боя Василия Левита и россиянина Евгения Тищенко", - говорится в письме.

Казахстанская федерация бокса намерена требовать официального разъяснения всех вопросов, касающихся судейства на соревнованиях AIBA.

В полуфинале весовой категории до 91 килограмма Левит встретился с эквадорцем Хулио Кастильо и проиграл раздельным решением судей - 2:3. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети