Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 18:54

Можно ли оспорить полицейский протокол? Ответ юриста

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Юрист проекта Qorgau рассказал, как действовать водителям, если их остановил полицейский, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу проекта.


Юрист проекта Qorgau рассказал, как действовать водителям, если их остановил полицейский, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу проекта.

Как известно, сотрудник полиции может остановить автомобиль жестом руки или дать сигнал через громкоговоритель. По словам юриста Василия Климакова, водитель должен остановиться на обочине и ждать обращения к себе полицейского до пяти минут. Он отметил, что сотрудник полиции обязан представиться и по требованию предъявить служебное удостоверение. И только после этого, как подчеркнул юрист, проходит проверка водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

"Водитель выполняет требования полицейского, которые не ущемляют его конституционных прав и свобод. Сотрудник обязан сообщить о причине остановки транспортного средства и представить обоснованные доказательства своих действий. Если это необходимо, то полицейский приглашает водителя в патрульную машину для подтверждения своих действий показаниями контрольно-измерительных приборов", - сказал Климаков.

По его мнению, в случае выявления правонарушения сотрудник полиции должен незамедлительно составить протокол об адмправонарушении. Водитель имеет право на рассмотрение дела на казахском или русском языках. Кроме этого, он может потребовать услуги профессионального защитника. 

"Если вы не согласны с нарушением, то должны оставить объяснение в специальной графе протокола или на отдельном листе, приложив его к материалу. Полицейский обязан предоставить водителю бумажный вариант протокола и выдать предписание о необходимости уплаты штрафа", - добавил правозащитник.

Он отметил, что водитель имеет право представить доказательства в свою защиту, если не согласен с правонарушением. Для оспаривания составленного протокола и правонарушения водитель имеет право на рассмотрение дела в специальном административном (межрайонном) суде.

"Для этого он сообщает об этом полицейскому, и тот направляет материал в суд. В случае нарушения своих прав со стороны полицейского водитель имеет право составить жалобу на действия сотрудника в вышестоящий орган, а также обратиться с жалобой в гражданский или административный суд", - сказал Климаков.

Правозащитник напомнил, что после составления адмпротокола и постановления об адмнарушении водитель обязан выплатить денежные средства в срок до 7-10 дней. Водитель, по его словам, должен периодически проверять в базах данных наличие либо отсутствие задолженности по административным правонарушениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети