Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 17:54

Байбек высказался о совместных проектах с Китаем

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Бауыржан Байбек провел первое заседание обновленного Республиканского общественного совета по противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Nur Otan. 


Бауыржан Байбек провел первое заседание обновленного Республиканского общественного совета по противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Nur Otan. 

На нем первый заместитель председателя партии заявил о необходимости охвата всех сфер, где высока вероятность бытовой коррупции. Это здравоохранение, земельные отношения, строительство, миграция, выдача квот иностранной рабочей силе.

По словам Байбека, нужно добиваться прозрачности, открытости, информировать население, широко проводить разъяснительную работу.

"Открытие новых производств, пусть даже с иностранным участием - это благо для страны, важнейшее условие развития экономики. Все государства сегодня борются за иностранные инвестиции. Только в рамках совместных проектов с Китаем планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест. 95 процентов из этих рабочих мест займут казахстанцы. При создании новых производств с иностранным участием уполномоченные госорганы совместно с партией Nur Otan должны обеспечить контроль за соблюдением миграционного и трудового законодательства. Чтобы прежде всего казахстанские рабочие трудились на новых предприятиях, получали достойную зарплату", - заявил Бауыржан Байбек.

Байбек сообщил, что  Нурсултан Назарбаев поставил задачу усилить работу Республиканского общественного совета по противодействию коррупции. Для этого необходимо улучшить формат и методы работы, привлечь новые кадры. Выстроить каналы обратной связи и отвечать на вопросы населения в социальных сетях. Отдельное внимание уделить взаимодействию с общественными приемными по всей стране.

"Только с начала года в нашу общественную приемную обратилось 143 тысячи человек. Необходимо рассмотреть вопрос о создании отдельной горячей линии по вопросам коррупции. Если к нам поступают жалобы, мы должны иметь четкий алгоритм реагирования. Необходимо лично встречаться с каждым, кто подал жалобу, всесторонне изучать вопрос. Привлекать к этой работе уполномоченные госорганы, наших депутатов и всех неравнодушных представителей гражданского общества", - сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, еще в 2014 году после широкого общественного обсуждения была принята программа партии противодействия коррупции до 2025 года. По инициативе фракции Nur Otan приняты законы о противодействии коррупции, о доступе к информации, об общественных советах. 

Новый председатель РОСПК Омархан Оксикбаев добавил, что будут приняты конкретные меры по выработке новых подходов. Среди них анализ актуальных коррупционных рисков в работе центральных государственных и местных исполнительных органов, содействие в принятии мер по их снижению на всех уровнях.

Заместитель председателя совета Оралбай Абдыкаримов также предложил партии еще на стадии выявления публично реагировать и осуждать любые коррупционные правонарушения. 

"Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме. Нельзя публично осуждать человека, пока не доказана его вина. В целом наша задача, и об этом сказано в доктрине партии, обеспечить верховенство права. Мы должны объяснять и помогать людям, как они могут отстоять свои законные интересы, показывать пути решения. В рядах партии всего шесть процентов госслужащих. Подавляющая часть членов партии - это представители образования, здравоохранения, бизнеса, НПО. Все они ждут от нас реальных и конкретных дел", - добавил Бауыржан Байбек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети