Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 17:53

Где в Казахстане чаще всего жалуются на коррупцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане завершили исследование о восприятии коррупции. Анализ показал, кто и где чаще всего жалуется на коррупцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане завершили исследование о восприятии коррупции. Анализ показал, кто и где чаще всего жалуется на коррупцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Социологический опрос провели среди населения и бизнесменов. Также проведен анализ жалоб, поступивших на портал открытого правительства "Открытый диалог". Участвовали три города республиканского значения, 14 областных и 163 районных центра.

Как сообщила исполнительный директор неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Kazakhstan Ольга Шиян, чаще всего жалобы о фактах коррупции пишут из Нур-Султана, Туркестанской и Кызылординской областей.

"Не все жалобы подавались в первый раз, некоторые подавались повторно. Это означает, что хуже всего рассматриваются жалобы в Туркестанской, Кызылординской областях и городе Нур-Султане. Лучше всего решают вопросы в Атырауской, ЗКО и Павлодарской областях. В итоге мы собрали 463 описания. Наиболее распространенными являются волокита, формализм, а также предоставление ответов с размытыми формулировками, на которые жаловались представители бизнеса и юридические лица".

"У респондентов, которые не сталкивались с коррупцией, мы спрашивали оценку коррупционной деятельности в стране. По оценкам бизнеса и населения, больше всего в этом вопросе имеет влияние Агентство по противодействию коррупции, партия, правительство и СМИ", - сказала Ольга Шиян.

Чаще всего граждане Казахстана обращаются к министру внутренних дел, руководителю Агентства по противодействию коррупции, министру здравоохранения, председателю Комитета госдоходов и министру юстиции.

В исследовании участвовали 7284 респондента, из них 3487 мужчин, 3797 женщин. Из них 13,4 процента сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию при обращении в госорганы.

"Что примечательно, 12 процентов из них сообщили, что сталкивались с коррупцией за последние 12 месяцев. Один из первых вопросов, которые мы задавали нашим респондентам: обращались ли они в последние 12 месяцев в госорганы. Выяснилось, что наиболее популярными оказались ЦОНы, больницы, школы, детские сады и акиматы районов", - отметила Шиян.

Также исследование показало госорганы, в которых совершались коррупционные случаи: больницы, полиция, управление земельных отношений, детские сады, государственные вузы.

"На эти пять ведомств приходится 60 процентов всех коррупционных кейсов, совершаемых в стране", - отметила Шиян.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети