Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 15:51

В Казахстане предложили вернуть Министерство регионального развития

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Загипа Балиева призвала вновь создать в Казахстане Министерство регионального развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Загипа Балиева призвала вновь создать в Казахстане Министерство регионального развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я возвращаюсь к мысли, что у нас в стране все-таки должно быть Министерство регионального развития. Мы унитарное государство, где бы ни жил гражданин, он должен получать все услуги и права в том объеме, которые мы гарантируем. Образование, здравоохранение, питьевая вода, дороги и прочее", - сказала Балиева на презентации проекта трехлетнего республиканского бюджета в Мажилисе. 

Она отметила, что к таким выводам пришла после посещения министерств финансов и национальной экономики. По ее словам, социальная политика будет выполняться лучше, если к ней будет более пристальное внимание.

"На сегодняшний день я вижу, в каком стрессе работают сотрудники министерств. У нас должен быть дифференцированный подход в зависимости от количества жителей. И у нас не должно быть такого, что дети в Шымкенте учатся в четыре смены, в Алматинской области - в три смены, а где-то - в одну смену", - пояснила свое предложение Балиева. 

Напомним, Министерство регионального развития было образовано в Казахстане в январе 2013 года. Однако в 2016 году ведомство реорганизовали в Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства нацэкономики.

Напомним, ранее Балиева предлагала создать в стране Министерство по делам семьи, детей и молодежи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети