Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 13:59

Иностранный гид и трое туристов заблудились в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ГУ "Республиканский оперативно -спасательный отряд " Фото:ГУ "Республиканский оперативно -спасательный отряд "

Четверо иностранцев, в том числе гид, заблудились в горах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Четверо иностранцев, в том числе гид, заблудились в горах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трое граждан Польши и гид из Украины отправились в район Талгарского перевала утром 11 сентября. Они собирались спуститься через перевал Турист. 

"Гид не имел опыта походов по горам Тянь-Шаня. В пути их настигла непогода, пошел сильный снег, тропу занесло. Туристы решили вернуться обратно. Но в районе Талгарского перевала они не смогли подняться по склону из-за снега, который превратил почву в скользкую грязь. Иностранцы вернулись на прежний маршрут, по которому дошли до поста селезащиты. Туристы никого там не нашли и обратились к спасателям", - рассказали в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД. 


Фото пресс-службы КЧС МВД

Сообщение о заблудившихся людях спасатели получили около двух часов дня. Пока оперативная группа была в пути, туристам объясняли по телефону, в какую сторону лучше идти с учетом погоды и рельефа местности. 

"Им объяснили, что, несмотря на небольшое количество снега, есть вероятность схода лавин, поэтому
нужно двигаться осторожно. Тем временем оперативная группа спасателей уже шла навстречу к иностранцам. Дежурный диспетчер координировал обе стороны, поэтому встреча состоялась точно в намеченном месте. В медицинской помощи никто не нуждался", - сообщили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети