Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 09:19

Цены в аптеках Алматы удивили исследователей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

"Национальная лига потребителей" сравнила цены в алматинских аптеках. Результаты удивили исследователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


"Национальная лига потребителей" сравнила цены в алматинских аптеках. Результаты удивили исследователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Специалисты организации, занимающейся защитой прав потребителей, изучили цены на самые востребованные лекарства в самых крупных и популярных аптеках города.

Исследователей удивило, что в аптеке, которая позиционирует себя как социальная, цены на лекарства оказались выше, чем во многих других аптеках города. Также выяснилось, что средние цены на лекарства в Алматы достаточно завышены. "Цитрамон", к примеру, стоит от 300 до 600-700 тенге. 

"Неожиданностью оказалось то, что аптеки в центре города, которые традиционно считаются достаточно дорогими и где упор сделан на сервис, оказались самыми дешевыми. Большие вопросы также вызывает качество продаваемых препаратов. К примеру, при закупке лидокаина из пяти образцов три оказались незарегистрированными в нашей стране, то есть нельзя проверить их состав и качество", - рассказала президент РОО "НЛП" Светлана Романовская.

Представители НЛП сообщили, что на лекарства алматинские потребители жалуются значительно чаще, чем на продовольственные товары. Результаты исследования будут размещены в открытом доступе и предоставлены соответствующим госорганам.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети