Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 17:37

Центр поддержки института семьи "Жанұя" открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев и аким столицы Алтай Кульгинов ознакомились с работой нового Центра поддержки института семьи "Жанұя".


Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев и аким столицы Алтай Кульгинов ознакомились с работой нового Центра поддержки института семьи "Жанұя".

Центр оказывает горожанам свыше 70 госуслуг по принципу "одного окна". Жители могут получить ответы на вопросы по получению АСП, образования, трудоустройству, всеобучу, открытию своего дела, постановке детей в очередь, участию в жилищных программах и так далее.

"Государственные органы должны служить народу, особенно семьям. Семьи должны по возможности получать всю помощь в одном месте. Сегодня впервые в столице открывается центр, который будет оказывать услуги семьям. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов привлек спонсоров, предпринимателей и центр отремонтировали за 100 миллионов тенге, купили необходимое оборудование", - сказал журналистам Сапарбаев.

"Мы на системной основе в акимате с участием руководителей управлений и районных акимов проводим приемы граждан. За два месяца я лично принял 300 человек. Жители просили нас открыть центр, где они смогут в любой день прийти и получить ответы на волнующие вопросы, чтобы не нужно было посещать несколько центров в разных частях города. Многие обращаются к нам с вопросами трудоустройства и получения образования. Здесь в центре специалисты проконсультируют и покажут правильное направление: например, какие курсы пройти, чтобы получить допобразование, с каким доходом можно участвовать в жилищной программе "Бақытты отбасы". Сам тоже буду принимать здесь людей", - сказал Кульгинов.

В центре по оказанию госуслуг работают порядка 30 специалистов, также есть психологи и медиаторы. В заведении созданы все условия: есть лифты для людей с особыми потребностями, для детей открыта специальная игровая зона, где за ними присмотрят работники центра. Здесь же функционирует центр поддержки по развитию собственного бизнеса для матерей города "Кәсіпкер ана": специалисты будут оказывать помощь по открытию своего дела, предприниматели - проводить мотивационные бизнес-тренинги.

Вместе с тем на базе центра работает открытая общественная приемная акима Нур-Султана, также по графику прием граждан будут вести акимы районов, руководители управлений и других организаций. Центр работает в будни с 9.00 до 18.00.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети