Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 14:36

Аккаунты Ляйлы Султанкызы взломал хакер

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Ляйла Султанкызы Ляйла Султанкызы

Аккаунты известной телеведущей Ляйлы Султанкызы в соцсетях взломал хакер, передает Tengrinews.kz.


Аккаунты известной телеведущей Ляйлы Султанкызы в соцсетях взломал хакер, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, неизвестный хакер получил доступ к ее старой электронной почте, которая использовалась в качестве резервного адреса для основного почтового ящика. К основной почте были привязаны Facebook, Instagram, VK и некоторые другие соцсети.

"Но все это мы узнали позднее, после того как ЦАРКА провела по моей просьбе специальное расследование. Теперь все по порядку. В апреле этого года моя старая резервная почта на Mail.ru была взломана хакером и она автоматически стала резервной для всех сервисов. Дальше хакер получил доступ к основной почте Gmail и захватил все аккаунты.

Несколько месяцев хакер потратил на то, чтобы заполучить доступ к основной почте. Ему это удалось 11 августа 2019 года. Автоматически он получил права на все мои другие сервисы и социальные сети. Чтобы отрезать меня от доступа и усложнить жизнь, хакер активировал функцию "Потерял телефон" от аккаунта Samsung. В результате мой телефон "обнулился", а все данные были удалены. После этого хакер заменил картинку на моем YouTube-канале и оставил способ связи через Telegram для выкупа", - поведала Ляйла Султанкызы.

По рекомендации друзей телеведущая обратилась к специалистам из ЦАРКА - Службы реагирования на компьютерные инциденты.

"Парни отработали очень быстро и профессионально. Связались с администрацией Mail.ru, Facebook, VK, Google и другими. В результате мне восстановили почти все доступы, обновили настройки всех моих аккаунтов, обновили программы. Сейчас ребята ведут переговоры с Facebook, и скоро мы все восстановим. Ребята продолжают расследование, и, надеюсь, хакер будет пойман и наказан", - добавила она.

По словам директора ЦАРКА Армана Абдрасилова, к паролям из любых социальных сетей нужно относиться с аккуратностью. "Информационная безопасность является проблемой не только IT-индустрии в целом. Это, в первую очередь, проблема каждого бизнеса в отдельности. В современном мире любая организация подключена к сети Интернет. Поэтому бережное хранение кодовых паролей является важным элементом общей стратегии любого", - подчеркивает Арман Абдрасилов.

Ляйла Султанкызы - известная телеведущая и автор книг. На ее Instagram подписано более 2 миллионов человек. С 1 января 2018 года стала членом Совета директоров "Седьмого канала".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети