Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 13:42

Как многодетным матерям оформить пособие через SMS

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:пресс-служба некоммерческого
АО
«Государственная корпорация
«Правительство для граждан» Фото:пресс-служба некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Как многодетным матерям оформить соцвыплаты через SMS-сообщение, рассказали в государственной корпорации "Правительство для граждан", передает Tengrinews.kz. 


Как многодетным матерям оформить соцвыплаты через SMS-сообщение, рассказали в государственной корпорации "Правительство для граждан", передает Tengrinews.kz. 

С августа 2019 года государственная услуга "Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней" стала оказываться с помощью SMS.

Для оформления этого пособия многодетной матери необходимо собрать пакет документов, обратиться в местный исполнительный орган для получения награды и ждать ее присвоения. Ранее после получения этого документа заявительнице нужно было сдать документы в ЦОН и ждать назначения пособия.

"Теперь для получения государственной услуги проактивно многодетным мамам необходимо только зарегистрироваться в базе мобильных граждан в любом из фронт-офисов госкорпорации или указать свой номер телефона в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz. Далее матери-героине поступит SMS-сообщение, на которое нужно будет ответить и подтвердить свой 20-значный номер счета в банке", - рассказала председатель государственной корпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева. 

После успешного прохождения всех этапов данные поступают в информационную систему для обработки и назначения пособия.

Жительница Тараза Умида Ахунжанова, получившая подвеску "Күміс алқа", оформила пособие с помощью SMS-сообщения.

"Быть мамой шестерых детей нелегко. Старшему сыну уже шестнадцать, и он во многом мне помогает. Каждому из детей нужно уделить внимание, помочь, объяснить, рассказать, но большая часть времени и внимания всей семьи уделяется, конечно же, самому младшему ребенку, ему только год. Получить подвеску "Күміс алқа" - это большая честь и гордость для меня, но заниматься оформлением документов было бы сложно, если бы не новый формат услуги. Я зарегистрировалась в базе мобильных граждан, получила SMS, ответила на него, и вот пособие мене уже назначено. Очень удобно для многодетных мам, спасибо большое вам", – сказала Умида Ахунжанова.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети