Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 17:11

Известного блогера Асель Баяндарову обвиняют в клевете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асель Баяндарова. Фото: instagram.com/asselbayandar Асель Баяндарова. Фото: instagram.com/asselbayandar

На известного алматинского блогера Асель Баяндарову подали в суд за клевету, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На известного алматинского блогера Асель Баяндарову подали в суд за клевету, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История началась в 2018 году, когда мать Асель Баяндаровой сбили на пешеходном переходе. Виновником ДТП оказался 64-летний алматинец. Согласно материалам уголовного дела, он совершил наезд на 76-летнюю женщину днем 11 апреля на пересечении улиц Наурызбай батыра и Казыбек би. 

По словам Асель Баяндаровой, ее мать получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, гематомы лица и бедра, множественные ушибы. 


Мать Асель Баяндаровой после аварии. Фото Facebook.com/asselbayandarova

"Виновник ДТП с самого начала заявил, что моя мама ничего не сможет доказать, и поэтому я начала делать публикации, начала писать обо всем в социальных сетях. Позже мы нашли видео, на котором виден момент наезда. В августе 2018 года был суд. Того человека оштрафовали и лишили на год прав. При этом он отказался выплачивать материальный ущерб. Я подала в гражданский суд, выиграла его в феврале этого года. Но они в свою очередь подали на меня в суд за клевету и оскорбления, которые якобы имели место в моих постах. Сейчас в суде рассматриваются пять исков в отношении меня. Суды идут с мая", - говорит Асель Баяндарова. 

На сайте Верховного суда размещена информация о нескольких уголовных делах, заведенных в отношении блогера. В частности, она обвиняется в правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 130 "Клевета, совершенная публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций", а также частью 2 статьи 131 УК РК "Оскорбление, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций". 

По этим статьям Асель Баяндаровой грозит штраф до двух тысяч МРП, исправительные работы в том же размере, общественные работы, ограничение свободы либо лишение свободы сроком до двух лет.

Ранее сообщалось, что после ДТП Асель Баяндарова обращалась на своей странице в социальных сетях к водителю, совершившему наезд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети