Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 09:37

Нет повода для паники - ДЧС Алматы об угрозе селя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Tengrinews.kz Кадры из видео Tengrinews.kz

Спасатели призывают население ущелья Каргалы не поддаваться панике в связи с угрозой селя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спасатели призывают население ущелья Каргалы не поддаваться панике в связи с угрозой селя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 8.43 прекратилось выклинивание воды из озера, критического расхода воды в русле реки Каргалы не наблюдается. Русло стабилизировано и способно пропускать до 20 тысяч кубометров воды в секунду. Поводов для паники нет. Обстановка стабильная", - рассказали в пресс-службе ДЧС Алматы.

По их данным, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тысяч кубических метров. 

"Незамедлительно было оповещено население ущелья Каргалы через сирено-речевые устройства, также с помощью пожарных подразделений Наурызбайского района, дорожно-патрульных экипажей через сигнальную громкоговорящую связь. Приведены в готовность пункты приема пострадавшего населения в Наурызбайском районе. Для эвакуации подготовлены школы в Бостандыкском районе", - добавили в ДЧС. 

Весь личный состав, силы и средства ДЧС города Алматы были подняты по тревоге для реагирования.

"В текущем году превентивные работы по опорожнению данного озера начались с 6 июня. Для этого привлечены 6 насосов повышенной производительности, сифонные нити из пластиковых труб, а также с помощью экскаватора был проложен эвакуационный канал для транзитного спуска воды. С начала работ было сброшено 1,6 миллиона кубометров воды при первоначальном объеме 77,2 тысячи кубометров.

Заранее были определены 8 участков, подверженных подтоплениям в случае селевого выброса, а также подготовлены для экстренного реагирования 59 единиц техники и 216 человек", - добавили в ДЧС.

На участке вдоль реки Каргалы отключена подача газоснабжения и обесточена электросеть. Открыта горячая линия ЦУКС КЧC МВД РК 53-32-79.

Сейчас на месте находится аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Из-за угрозы селя перекрыты въезды в микрорайоны Карагайлы и Тау Самалы в Наурызбайском районе Алматы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети