Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 19:16

По арыкам в Алматы пустили воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

По арыкам в Алматы пустили воду, передает Tengrinews.kz


По арыкам в Алматы пустили воду, передает Tengrinews.kz

Поручение привести в порядок все арыки и ливневые канализации Алматы глава города Бакытжан Сагинтаев дал во время встречи с горожанами 8 июля.

"С момента моего назначения акимом Алматы вопрос состояния арычной системы был одним из первых, поднятых жителями города. Сейчас вода пошла по арыкам четырех районов: по Ауэзовскому, Алмалинскому, Бостандыкскому и Медеускому. До 30 июля завершим все работы и пустим воду везде", - написал аким города на своей странице в Instagram.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что "причины, почему в арыках не было воды, достаточно смешные - закрытые шлюзы".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

"Кроме того, с целью создания благоприятного микроклимата в жаркий период организован массовый пропуск воды из малых рек в городские арычные сети. Так, из реки Малая Алматинка вода через головной арык поступает в меридианные арычные сети по улицам Пушкина, Кунаева, Тулебаева, Назарбаева, Байсеитовой, Абылай хана, Желтоксан, Наурызбай батыра, Сейфуллина, Амангельды, Масанчи, Байтурсынова, Шагабутдинова и далее распределяется по поперечным улицам.

Пропуск воды в западной части города осуществляется от реки Большая Алматинка через каналы М-1 и М-2 по проспекту Аль-Фараби, улицам Саина, Жандосова,  Жарокова, Гагарина, Навои, Розыбакиева, Ауэзова, Тимирязева, проспекту Алтынсарина и далее распределяется по арычным сетям. Полив центрального парка культуры и отдыха производится из реки Жарбулак", - сообщили в пресс-службе акима Алматы. 

Фото пресс-службы акима Алматы

"Журчание арыков - это неотъемлемая часть нашего города, его особенность. Так было всегда. То, что мы запустили воду, - хорошая новость. Городские службы, конечно, будут выполнять свою работу, поддерживать арычную систему в порядке. Но и все мы не должны бросать мусор и засорять арыки. Это моя просьба ко всем горожанам", - обратился в свою очередь Сагинтаев к алматинцам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети