Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 17:42

Япония по тревоге подняла самолеты из-за бомбардировщиков РФ и КНР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Истребители Военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты в воздух по тревоге в связи с полетами над Японским и Восточно-Китайским морями российских и китайских военных самолетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Истребители Военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты в воздух по тревоге в связи с полетами над Японским и Восточно-Китайским морями российских и китайских военных самолетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным Министерства обороны Японии, самолеты подняли в воздух в ответ на полеты двух самолетов китайских бомбардировщиков H-6 и российских бомбардировщиков Ту-95. Одновременно российский самолет раннего обнаружения А-50, как утверждается, вошел в воздушное пространство южнокорейского острова Токто, который японцы считают своей территорией и называют островом Такэсима.

Япония заявила протест по дипломатическим каналам как России, так и Южной Корее, которая заявляла в свою очередь протест России по поводу полета у острова Токто. Вместе с этим Южная Корея заявила протест и Японии, поскольку Токио протестовал против появления российских самолетов у южнокорейского острова, на который претендуют японцы.

По тревоге были подняты в небо и истребители F-15K и F-16K ВВС Южной Кореи, которые после радиосообщений выпустили 20 сигнальных ракет и, как утверждается, дали 360 предупредительных выстрелов.

Согласно информации военных, за несколько часов до этого два китайских самолета совершили полет в зоне опознавания ПВО Южной Кореи, затем они покинули ее и вернулись вновь вместе с двумя российскими Ту-95. Группа находилась в зоне оповещения ПВО около 25 минут.

Ранее военные самолеты Южной Кореи произвели сотни предупредительных выстрелов по российскому военному самолету, который вошел в южнокорейское воздушное пространство. По информации министерства обороны, это первый случай, когда российский военный самолет нарушил воздушное пространство Южной Кореи. По данным Пентагона, всего в воздухе находились два российских и два китайских бомбардировщика. Власти Южной Кореи потребовали от российских властей принять соответствующие меры из-за инцидента.

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в Японском море. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими. Япония называет это "незаконной оккупацией" и считает острова частью своей территории и административно включает их в префектуру Симанэ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети