Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 17:22

Борис Джонсон станет новым премьером Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

    Борис Джонсон. Фото ©REUTERS Борис Джонсон. Фото ©REUTERS

Главой британской Консервативной партии избран экс-глава МИД и бывший мэр Лондона Борис Джонсон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Главой британской Консервативной партии избран экс-глава МИД и бывший мэр Лондона Борис Джонсон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом объявил 23 июля правящий комитет партии. 24 июля Джонсон станет премьер-министром страны - после того, как действующий премьер Тереза Мэй сложит свои полномочия.

Финалистов гонки определила после серии голосований фракция правящей Консервативной партии в палате общин, итоговое же решение осталось за рядовыми членами партии тори, голосовавшими по почте.

Официальная передача власти от действующего премьера к новому состоится в среду, после последней для Мэй сессии ответов на вопросы парламентариев в парламенте. Королева Елизавета II примет отставку Мэй и попросит нового премьера сформировать правительство. Назначения на ключевые посты, как ожидается, будут объявлены 24 июля вечером.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй покинула пост лидера Консервативной партии. Сделать это ее вынудили однопартийцы, включая членов кабинета министров, недовольные представленным Мэй обновленным соглашением с ЕС по Brexit. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети