Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 11:26

Зачем нужен сертификат безопасности, рассказал министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Жумагалиев. Фото ©Турар Казангапов Аскар Жумагалиев. Фото ©Турар Казангапов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал вопрос установки сертификата безопасности на смартфоны и ноутбуки казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал вопрос установки сертификата безопасности на смартфоны и ноутбуки казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы думаете, детям полезно видеть в Интернете какого-либо рода материалы, которые касаются экстремистского характера, террористического характера, порнографию в конце концов?" - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов о необходимости установки сертификата.

Сертификат безопасности - "колпак" для казахстанцев? Мнение эксперта

По его словам, процедура установки сертификата на устройства выполняется на добровольной основе.

"Это же система, сертификат безопасности как раз-таки позволяет вам решать все эти вопросы. Причем вы прекрасно знаете, что это на добровольной основе. Ну захотел ты, если беспокоишься о своих детях, родных, чтобы они не видели информацию, не хочешь - не устанавливай. Следующий плюс, который есть, - это позволяет вам решать проблемы с информационной безопасностью. Есть ситуации, когда происходят атаки на сайты, какие-то вирусы. Сертификат безопасности будет помогать", - добавил Аскар Жумагалиев.

Сертификат безопасности: Что это такое и зачем он спецслужбам

По словам Жумагалиева, сохранность персональных данных казахстанцев гарантируется Конституцией.

"В отношении предоставления данных третьим лицам сегодня все определено соответствующим законом. Статья 12 Конституции сегодня определяет, что данные и вообще в целом какие-либо возможности с этого рода мероприятиями не могут осуществляться гражданами, третьими лицами по отношению к какому-либо другому... Есть закон об оперативно-розыскной деятельности, который определяет и реагирует на все подобного рода мероприятия. Если третье лицо захочет что-либо сделать, то это уголовно наказуемо. Поэтому сегодня в рамках законодательства это и будет осуществляться", - сказал он.

Министра спросили, почему сайт для установки сертификата зарегистрирован на частное лицо.

"В этом отношении у меня такой информации не имеется. Вы, наверное, обратитесь к владельцам данного сайта и так далее. Есть государственная техническая служба", - ответил он.

Глава ведомства планирует установить государственный сертификат безопасности. По его словам, это необходимо для защиты от опасной информации в Интернете.

Ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов сообщил, что казахстанцы не обязаны устанавливать на свои электронные устройства новый сертификат безопасности.

Напомним, казахстанцев попросили установить сертификат безопасности для доступа в Интернет. Мобильные операторы начали уведомлять абонентов об установке сертификата безопасности на все устройства, которые имеют доступ к Интернету.

Ранее сообщалось, что проблемы с доступом к Интернету могут появиться у астанчан из-за "технических работ, направленных на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети