Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 03:58

Обнаружена французская подлодка, загадочно пропавшая полвека назад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подводная лодка типа "Минерва". Фото с сайта wikipedia.org Подводная лодка типа "Минерва". Фото с сайта wikipedia.org

Французские исследователи обнаружили пропавшую полвека назад подводную лодку "Минерва". Находка может помочь установить причины трагедии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science


Французские исследователи обнаружили пропавшую полвека назад подводную лодку "Минерва". Находка может помочь установить причины трагедии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science

Дизель-электрическая субмарина "Минерва" затонула 27 января 1968 года в Средиземном море, в районе Тулона, на ее борту находились 52 человека.

Для французских исследователей и военных поиск лодки стал "делом чести", между тем ни одна из предыдущих экспедиций не принесла желаемого результата. Новая попытка была предпринята в 2019 году. Сначала поиски проходили при участии Военно-морских сил Франции и океанографического института Ifremer, потом к ним присоединились американцы из частной компании Ocean Infinity.

Как сейчас сообщила министр обороны Франции Флоранс Парли, субмарину все же удалось обнаружить. Это стало возможно благодаря современным беспилотным аппаратам. "Мы только что обнаружили "Минерву". Это успех, облегчение и технический триумф. Я думаю о семьях (моряков. - Прим. ред.), которые так долго ждали этого момента", - заявила Парли.

Как пишет РИА Новости, инцидент с "Минервой" случился спустя два дня после исчезновения израильской подлодки Dakar, пропавшей в восточной части Средиземноморья. Также журналисты напоминают, что в 1968 году затонули еще две субмарины: американская Scorpion и советская К-129.

В случае с "Минервой" эксперты выдвигали самые разные предположения. В частности, что причиной трагедии мог стать взрыв торпеды: в пользу этого говорит то, что субмарина затонула чрезвычайно быстро. Однако окончательные выводы делать, очевидно, рано. Дальнейшие исследования корпуса субмарины позволят более точно установить картину происшествия.

Подводная лодка "Минерва" относится к субмаринам типа "Дафне" - серии подводных лодок, строившихся в 1958-1970 годах для нужд французского флота, а также иностранных заказчиков. Лодка имеет двенадцать 550-миллиметровых торпедных аппаратов, боекомплект составляет 12 торпед или ракет.


Подводная лодка типа "Дафне" / ©wikipedia

Со ссылкой на источники издание отмечает, что субмарины типа "Дафне" страдали от многих "детских болезней", однако это не помешало построить 25 таких подводных лодок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети